Что это значит? Remember, remember, the fifth of November?В смысле не перевод)))

Nikki Гуру (3789), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Муравьёв Мыслитель (6665) 14 лет назад
Стишок такой есть в Англии.. .
Слова "Remember, remember, the fifth of November", уходят корнями в 17-й век английской истории. 5 ноября 1605 в подвалах здания парламента при попытке взорвать здание несколькими десятками бочек пороха был схвачен Гай Фокс. Впоследствии его с соучастниками по заговору (названному "Пороховым") против правительства судили как предателя. Фокс был приговорен к смерти и форма исполнения была одной из самых страшных (повешение с четвертованием) , что отражает серьезный характер преступления.
А слова "Помните, помните 5 ноября" (стихотворение иногда называют "Пожалуйста, помните пятого ноября") служат предупреждением для грядущих поколений, что предательство никогда не будет забыто. В Англии 5 ноября отмечается каждый год с фейерверками и кострами, кульминацией является сжигание чучела Гая Фокса.
Более подробно здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Guy_Fawkes_Night
NikkiГуру (3789) 14 лет назад
спасибо))))
Ярослав СтерховУченик (185) 9 месяцев назад
60 бочками. В стихе названо число - three scores (of) barrels. Score - это 20, слово подобное нашему дюжине.
Упоминание первой строки часто служит прозрачным намеком на возможность бунта. Надо заметить король и парламент, против которого был этот "заговор" (plot также может значить "план" и быть продуктом действий одного человека по смыслу слова), были в то время весьма одиозными.
Остальные ответы
Гузеля Мастер (1467) 14 лет назад
может какая роковая встреча была 1 ноября