Сила Инь- Янь? ..Какой путь важнее??

*SPACE* Искусственный Интеллект (266754), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117353) 14 лет назад
Не может быть света без тьмы, без верха не может быть низа, без правой стороны нет левой, без жары не может быть холода

Философская категория инь и ян означает, что любое единое целое, как предмет, так и явление, в этом мире состоит из двух противоположных начал, соперничающих и дополняющих друг друга. Каждая из них имеет свои характеристики и свойства.

http://www.edengarden.ru/pics/in-yan/3.png

Изначально китайские мыслители всё, что сохраняет неподвижность, опускается вниз, является смутным, скрытым, пассивным, темным, холодным, слабым и тому подобное, относили к инъ,
а все, что движется, устремляется вверх, что ясно, активно, светло, горячо, сильно и тому подобное, — к ян.

Небо соответствует ян,
а земля — инь;
вода есть инь,
а огонь — ян.

Инь-характер имеют луна, земля, женский, слабый, холодный, мягкий, темный, тяжелый, низкий, малый, короткий, печальный, внутренний, худой и т. д.

Ян-характер имеют солнце, небо, мужской, сильный, горячий, твердый, светлый, легкий, высокий, большой, длинный, радостный, внешний, полный и т. д.

Действие начал инъ — ян заключается в следующем:
каждое из них стремится подавить другое;
оба начала находятся в тесной взаимной связи и могут превращаться (переходить) одно в другое, причем каждое содержит в себе оба начала — в инь есть ян, в ян есть инь;
борьба и взаимное превращение инъ и ян являются источником любого движения, развития, изменения и преобразования;
нарушение гармонии и равновесия между инь и ян ведет к нарушению всякого движения и развития;
ян превращается в ци (функцию) , инь образует форму (структуру) .

Инь и ян находятся в состоянии противоборства и ограничивают друг друга. Если одно начало преобладает, то возникает недостаток другого, и наоборот. Инь борется внутри, а ян вызывает тревогу снаружи, поэтому возникают явления пустоты и наполнения; при этом инъ и ян сменяют друг друга.

Ян является верхом, а инъ — низом (без верха не может быть низа, и наоборот) ;
левая сторона тела — это ян, правая — инъ (без правой стороны нет левой, и наоборот) ; жара соответствует ян, а холод инь (без жары не может быть холода, и наоборот) ; переполнение (избыток) соответствует ян, опорожнение (недостаток) — инъ (без переполнения нет опорожнения, и наоборот) .
Остальные ответы
Юленька Мудрец (12833) 14 лет назад
оба, они взаимосвязаны
Пользователь удален Профи (572) 14 лет назад
очевидно оба в равной степени.
или никакой
Сергей Просветленный (26851) 14 лет назад
Нет Инь без Яня. Не будет дня без ночи. Не будет торта без манной каши.:))
Карен Гуюмджян Просветленный (20639) 14 лет назад
У бесконечности бесконечность путей и все идеальны!
Инь - Начало!
Ян - Конец!
Шифр - Бесконечности!
Нет никого Иня и Яна, у бесконечности нет начало и конца, пусть китайцы успокоятся! Арм. ЯН - Карен!
нина дюк сучка из рода швондеров Мыслитель (9986) 14 лет назад
Никакой, если образы скользят и пахнут просинью меж бронзовых листов...
Источник: алмазных рун чертёж
САША ИРЛАНДЕЦ Искусственный Интеллект (139767) 14 лет назад
Мы и так на территрии ИНЬ... Важен ЯНЬ как составляющая основа и смысл жизни и гармонии... ЯНЬ есть суть, Инь хранилище.