Почему в русских церквах служба и проповеди идут на древнеславянском языке который большинству непонятен

ефим Мастер (1111), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анна-Наталья Пичугина Мудрец (13708) 17 лет назад
Не совсем точный вопрос. В русских католических церквях службы идут на русском. В некоторых православных приходах тоже по-русски. Хотя слышала ответ одного православного семинариста: "НЕ всем дано и не всем стоит понимать. достаточно, что понимает священник".
Вот такое жречество развивают некоторые "будущие".
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1222) 17 лет назад
Потому, что понимать ничего не надо.
Понимание идет не через слова, а через душу... Шучу.
Andrey Sorokin Профи (588) 17 лет назад
Chtobi silnee zapudrit lydam mozgi!
Пользователь удален Профи (685) 17 лет назад
чтоб те кто ходят на эти службы не понимали во что они верят и чему покланяются...
Александр Тен Гуру (3605) 17 лет назад
Церковь имеет многовековую историю. Верующим присуще трепетное отношение ко временам апостольства. Они вряд-ли решатся что-либо изменить. Молитвы действительно такие, какими они звучали давным-давно. Служба - общая молитва. Они просто хотят, чтобы прадеды молились с ними. Проповеди - вы их не слушали.
andr iwanow Гуру (4275) 17 лет назад
ну не такой уж он непонятный, пожелайте понять, чуть-чуть напрягитесь...
Critic Мыслитель (6172) 17 лет назад
Хорошо, что не на латыни!!!
...а ведь могло быть и так...
Пользователь удален Ученик (124) 17 лет назад
Если действительно нужен норамальный ответ, сходи к батюшке в ближайшем храме и спроси. Или лень?
Вика Профи (786) 17 лет назад
Душа все понимает, любой батюшка так скажет..
Pino Оракул (61495) 17 лет назад
Может я чаво и не догнал, на старославянском идут службы в старообрядческих, а в православных на уже адаптированном....
Пользователь удален Оракул (54679) 17 лет назад
Чтобы нам ещё больше мозги запудрить!
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 17 лет назад
Они всегда противятся Богу . Бог сказал :" если говоришь на ином языке то истолковывай ".
Источник: Библия