кто "подчинил" алгебру геометрии т.е. вывел геометрию на первое место?

лена чусовитина Ученик (98), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Жан-Лу Кретьен Мудрец (11144) 13 лет назад
Уже со времён пифагорейцев и Платона арифметика, музыка, геометрия и астрономия (т. наз. «математические» науки) рассматривались в качестве образца систематического мышления и предварительной ступени для изучения философии. Не случайно возникло предание, согласно которому над входом в платоновскую Академию была помещена надпись «Да не войдёт сюда не знающий геометрии» .
Т е 3 имени. Евклид, Пифагор, Платон.
Подробнее - в гугл.