Хочу женится на гражданке России. Нужно ли усыновлять её сына, чтобы забрать в Германию?

ILJA WEDLER Ученик (134), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94374) 13 лет назад
А Вы случайно не из Калининграда? Меня буквально вчера спрашивали про подобную ситуацию именно для друзей из Калининграда.

9 ответов – и не одного близкого к немецким законам! Больше всего меня поразили Яков Горностаев и Светлана, вроде знакомы с такими вопросами, законы немецкие знают и цитируют здесь, но даже они не сказали самого главного!

А главное то, что немцам для выдачи сначала въездной визы, а затем и вида на жительство в Германии ребенку Вашей будущей жены вовсе не важно, дал отец ребенка на согласие на выезд из страны или нет (оно важно для органов страны происхождения – опеки, ФМС, пограничников и т. п.) . Для немцев важно, что отец ребенка ОТКАЗЛСЯ ОТ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ на ребенка!! !Если он не откажется – выехать ребенок Вашей жены в Германию НЕ СМОЖЕТ! А если сможет, то только в качестве исключения (например, если он тяжело болен или еще что) .

Все дело в том, что этот ребенок может переехать в Германию только в двух случаях:

- по § 28 абз. 1 п. 2 закона об иностранцах в Германию http://bundesrecht.juris.de/aufenthg_2004/__28.html 2. Familiennachzug ...minderjährigen ledigen Kind eines Deutschen - воссоеднинение ребенка гражданина Германии - т. е. если бы Вы усыновили этого ребенка, то он бы воссоединился к Вам;

- или он будет воссоединяться с мамой, которая воссоединится с Вами, а это уже § 32 Kindernachzug http://bundesrecht.juris.de/aufenthg_2004/__32.html а согласно абз. 1 п. 2 этого параграфа, это возмжно если das Kind seinen Lebensmittelpunkt zusammen mit seinen Eltern oder dem allein personensorgeberechtigten Elternteil in das Bundesgebiet verlegt: т. е. ребенок будет проживать в семье на территории Германии с обоими или ЕДИНСТВЕННЫМ родителем имеющим родительские права.

Если Вы его не усыновите, и он будет проживать на воссоединении с матерью, после того как ребенку исполнится 16 лет его ВНЖ может быть продлен только в том случае, если он будет иметь учебу или работуи не зависит от социальных выплат. Если ему уже 16 лет – те же проблемы для его въезда в Германию: он должен знать немецкий язык, иметь образование, которое он готов продолжить в Германии и Вы должны обеспечить его содержание, чтоб он мог въехать и проживать в Германии. Так что, если не хотите столкнуться с немецкой бюрократией, мой совет – усыновите ребенка…
Остальные ответы
Анатолий Зарубин Мастер (1102) 13 лет назад
усыновляйте обратитесь в справочную
Андрей Яськов Гуру (3097) 13 лет назад
Лучше в какую-нибудь соответствующую службу обратиться, там подробно должны объяснить, что и как делать! Я бы тоже свалил в Германию, тока язык пока толком не выучил и для того, чтобы там работать и получать нормальные деньги, нужно иметь высокую квалификацию, чего пока тоже нет.. . Честно говоря, достала меня эта Россия, страна большая, толком ничего не делается, только и говорят, что Россия великая, а ничего великого кроме оружия нет, уровень коррупции выше некуда да и других проблем навалом...
Назар Ниязметов Ученик (169) 13 лет назад
конечно надо конечно че пацана в приют отдаш
Татьяна Ермак Просветленный (47147) 13 лет назад
нет, но разрешение его отца потребуется
lora ilina Просветленный (33784) 13 лет назад
нет не обязательно, но лучше сразу усыновить чтобы потом не возникало проблем с его въездом в страну
Горностаев Гений (79588) 13 лет назад
Может без проблем въехать в Германию если
1. Младше 16 лет
2. У вас достаточный доход для его содержания
3. Есть согласие отца на выезд
Swetlana Мудрец (18213) 13 лет назад
Усыновлять крайне не желательно. Сами знаете, что алименты в Германии не только до 18, а и до 40 растянуться могут. На детских деньгах никак не отразится, усыновлён или нет. Разрешение отца и вперёд. (Мне, кстати, удалось без разрешения отца вывезти, но это единичный случай, крупно повезло с чиновниками).
Подруга не для всех Просветленный (30130) 13 лет назад
Узнайте лучше в посольстве Германии о въезде несовершеннолетнего ребенка жены-иностранки. Ваш брак будут проверять несколько лет - фиктивный или нет, а что с ребенком - мы тут наотвечаем, а будет все не так. По крайней мере раньше нужно было усыновлять. Очень многие женщины выходили замуж за немцйев, а потом долго не могли взять ребенка в Германию. Сейчас, возможно, и другие законы. А какие - в посольстве объяснят. Прежде, чем жениться, все узнайте. Если усыновите - будете содержать, даже если брак и распадется. Тут надо обо всем думать.