уйгуры кто они?

Наргиза Маликова Ученик (87), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629644) 13 лет назад
Уйгуры (уйг. ئۇيغۇر, Уйғурлар, Uyghurlar; кит. 维吾尔, Wéiwú'ěr) — коренной народ Восточного Туркестана, ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Уйгурский язык относится к тюркской языковой группе алтайской языковой семьи.
Уйгуры — один из древних тюркоязычных народов.
Во времена третьего уйгурского каганата было принято общее для всех название — уйгуры.
Абулгази (1603—1663) в летописи «Родословное древо тюрков» вывел этноним «уйгур» из тюркского корня: «Огуз-хан даровал им наименование Уйгур. Уйгур - тюркское слово, значение которого известно всему миру, оно означает сторонник (япышгур)» По версии М. Кашгари, самоназвание «уйгур» восходит ко времени Александра Македонского. Он называл всадников противостоящих ему в Центральной Азии «худхуранд» , «подобные соколу, от которых не может ускользнуть при охоте ни один зверь» . «Худхуранд» со временем сократилось до «Худхур» , а последнее слово превратилось в «уйгур».
Остальные ответы
muslim_man_rasul Ученик (151) 13 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Уйгу́ры — народ тюркского происхождения. Носители уйгурского языка. Являются коренным населением Синьцзян-Уйгурского Автономного Района (1,66 млн. км2).

На территории бывшего СССР уйгуры были особенно широко представлены на юго-востоке Казахстана, куда их предки переселились в 1880-х годах, после поражения уйгуро-дунганского восстания 1862-77 гг. и вывода российских войск из Кульджи в 1881 г. [1], не желая мириться с китайским контролем Синьцзяна (Восточного Туркестана) . В советское время численность уйгуров в этих районах быстро увеличивалась, и в настоящее время более 230 тыс. уйгуров компактно проживают в селах и городах Алматинской области, а также в самой Алмате, где они составляют порядка 10% населения. Также рассредоточенно проживают в соседнем Узбекистане (36 тыс.) , несколько более компактно в Киргизии (37 тыс. ) и дисперсно в России (около 3 тыс. в 2002). Живут также в некоторых районах Афганистана, Пакистана, Ирана, Индии.

Верующие исповедуют ислам, вытеснивший в XIV-XVII вв. шаманство, манихейство, христианство и буддизм. Антропологически относятся к европеоидной расе с незначительной монголоидной примесью. Из тюркских народов в расовом, культурном и лингвистическом плане уйгурам гораздо ближе узбеки, чем географические ближние казахи и киргизы с сильно выраженной монголоидностью.
Марина Сахарова Оракул (62768) 13 лет назад
Народ, проживающий где-то на границе Китая и Казахстана. Раньше были весьма воинственными, сейчас их китайцы придавили.
Анатолий Перминов Мудрец (15415) 13 лет назад
У уйгуров очень интересная история (древняя) . Если интересно заходите в сообщество "Древнейшая история народов мира.
Лемурия. Атлантида. Гиперборея"
http://my.mail.ru/community/asury
там есть статья про уйгуров (про тохаров и всю Уйгурию).
Источник: Древнейшая история народов мира