Как найти максимально напряжение на обкладках конденсатора, если известны индуктивность, электроемкостьсилатокав катушке

СЭТ ( Конон ) Робинсон Ученик (220), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62228) 14 лет назад
По закону сохранения энергии: мах. энергия катушки = мах. энергии конденсатора.
Wкат=Wкон. Запишем формулы мах. энергии катушки и конденсатора
Wкат=L*Iмах^2 / 2, Wкон=С*Uмах^2 / 2, приравняем, сократим на 2, и выразим
мах. напряжение: L*Iмах^2 / 2=C*Uмах^2 / 2, Uмах= корень квадратный из L*Iмах^2 / C . Можно вынести из под корня Iмах.
Uмах= Iмах*корень кв. из L / C .