Почем у осины лист краснеет а у березы желтеет?

Красными осенние листья делают пигменты антоцианы+каротиноиды. Жёлтая окраска- ксантофиллы и каротиноиды. Эти пигменты присутствуют в тканях листа всегда, но окраска проявляется, когда начинает разлагаться хлорофилл (зелёный пигмент, даёт окраску хлоропластов растений в зелёный цвет) - т. е. осенью, или в случае болезни растения, или если на него напали вредители.

не знаю, что нибудь с пегментацией связано

осина от стыда краснеет, а осина от зар. болезней пожелтела.

Источник: я