Может ли кончаться грудное молоко?

Карина Знаток (314), закрыт 13 лет назад
Кормлю скоро 2 мес.А уже как 2 дня грудь как не наливается мягкая и идет мало молока. У меня грудью не получается кормить я сцеживаю в бутылочку и даю.
Лучший ответ
lapka39 Мыслитель (5083) 13 лет назад
вот скорее всего поэтому и кончается.. у мя в 3 месяца пропало совсем потому сцеживаться стала да и нервы....
Остальные ответы
Алиса Быкова Профи (870) 13 лет назад
да, такое бывает. называется гипогалактия. нужно обратиться к гинекологу в женской консульт. он посоветует чем можно стимулировать образование молока.
Жирная Коровка Мудрец (15842) 13 лет назад
В 2 месяца лактация устанавливается и грудь может не наполняться, как раньше, сцедить бывает очень трудно. Но эти признаки не являются признаками того, что молоко кончается. Молоко не может закончится, если часто прикладывать ребенка к груди.
Кася Мудрец (14669) 13 лет назад
поэтому молоко и убывает. грудь реагирует на сосание ребенка, особенно ночью - пролактин вырабатывается, грудь знает, что надо "делать молоко". если малыш не сосет - грудь реагирует ленью, молоко убывает. прикладывайте чаще. особенно с 5 до 8 утра.
Кроха Оракул (50197) 13 лет назад
не должно оно кончаться, просто лактация наладилась и уже такого нагрубания груди не будет больше. Что не кормите - плохо. Хотя бы держите малыша чаще у груди (контакт кожа к коже обязателен) , чтобы молоко прибывало. Пей чаи для лактации. Вообще побольше жидкости. И ешь мясо, рыбу (белок увеличивает лактацию) .
Подруга так же как ты до 8 мес. кормила, потом надоело.
Наталия В. Оракул (63120) 13 лет назад
может... нужно чтоб ребенок ел из груди... и придется для увеличения лактации потрудиться...
Татьяна ***** Мыслитель (5285) 13 лет назад
Можно, если ребёнок не будет прикладываться к груди - его станет меньше, а потом и вовсе пропадёт.
жанна газина Профи (534) 13 лет назад
как говорила моя мама, только поймите меня правильно, что у коровы молоко на языке, так же и у женщины. нужно питаться молокогонными продуктами и все наладится. а может пропасть молоко из за нервного стресса или еще каких то переживаний. так, что если хотите, что бы ребенок вырос крепким и здоровым кормите грудью. материнское молоко пока еще ни чем не могут заменить. я своего старшего сына кормила до полутора годов и он вырос крепышом, а младшему не повезло, он родился во времена перестройки было много лишений и стрессовых ситуаций и я его кормила смесями и результат -худенький и болезненный. и до сих пор не могу привести его в норму. так что кормите грудью и ешьте сами молочные продукты и чай со сгущенкой. здоровья вам и вашему малышу.
Margarita Знаток (415) 13 лет назад
Карина, молоко вырабатывается за счет пролактина, а тот в свою очередь - в ночное время. Если ночью не спите, молоко пропадает. Старайтесь высыпаться в ночное время, и молоко появится. Если что-то Вас расстраивает, отгоните эти мысли прочь, вспомните о долгожданном малыше, о Вашем счастье. Питайтесь полноценно. И про жидкость не забывайте. Если нет коляски, купите ее срочно, она облегчит Вашу жизнь. И ребенка прикладывать все-таки нужно к груди чаще.
Источник: Мои ошибки.
Вита ШмигельскаяМыслитель (8082) 13 лет назад
Коляска конечно жизнь облегчает, но если нужно наладить ГВ, то очень поможет слинг, когда малыш возле мамы, организм реагирует выработкой молока. И кормить в слинге тоже хорошо http://www.slingokonsultant.ru/articles/sling/choosesling.php
Елена Елена Профи (905) 13 лет назад
Чтобы было молоко: не нервничайте, не переживайте, пейте чай с молоком, есть специальные чаи на травах (в аптеке спросите) .
Бывает, это заложено генетически. У знакомой все женщины в родне кормили ровно месяц.. . Дальше молока не было...
Татьяна Нелюбина Ученик (181) 13 лет назад
Я во многом не согласна. У меня были УЖАСНЫЕ нервные срывы, я еще больше начинала нервничать от этого, что может пропасть молоко. Практически не спала, ребенок не давал. Не сцеживала и малышка часа через 2-4 ела по 10мин. Белок, мяса, рыбу, молоко не ела, потому что у дочи появилась аллергия, надо было исключить все аллергенные продукты. И на фоне всего этого у меня его было очень много, что оно застаивалось и доходило дело до температуры! 40, болезненные камни в груди, опять нервы, слезы, не высыпание.. . и только в 1год 7мес. сама отучила с трудом. После таких мучений я вообще бы не хотела кормить грудью. Думаю все дело в гармонах в обмене веществ.
Иулия Мастер (1925) 13 лет назад
Если вы хотите дальше кормить своего ребенка грудью, то срочно обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе: http://akev.ru/content/view/72/76/ Телефон горячей линии по грудному вскармливанию в Москве: (495) 648-62-65, 648-62-75
Грудь работает по принципу спрос - предложение, поэтому, чем меньше "спрос"(сосание, сцеживание) - тем меньше предложение. Нужно больше сцеживаться и кормить ребенка не из бутылочки, а из специальной ложечки, иначе он вообще может отказаться от груди. И нужно разобраться почему не получается грудью кормить.
ИулияМастер (1925) 13 лет назад