Чем диалог отличается от прямой речи?

gabbyCorpse Мастер (1343), закрыт 14 лет назад
Я находила хороший сайт, но так шрфт не читается.
На остальных - только пояснения, что такое прямая речь и диалог, это я и так знаю.
Может, я что-то не допоняла?
Дополнен 14 лет назад
Мне нужен ответ с примерами, простите, что навязываюсь.

Ведь можно сказать и так:
— Идём, холодно, — сказал Макаров и угрюмо спросил: — Что молчишь?
и так:
«Идём, холодно, — сказал Макаров и угрюмо спросил: — Что молчишь? »

процитировать стих Некрасова не могу, потеряла ссылку, там диалог написан в кавычках.
Лучший ответ
Julietkanik Ученик (150) 14 лет назад
Диалог - 2 или более человек разговаривают между собой.
Прямая речь - 1 чел говорит или пишет и вставляет в свой рассказ дословные слова сказанные когда-то другим лицом.
gabbyCorpseМастер (1343) 14 лет назад
«Идём, холодно, — сказал Макаров и угрюмо спросил: — Что молчишь?»

В чем отличие? Мне нужно подробно.
Остальные ответы
Шильцова Галина Искусственный Интеллект (215305) 14 лет назад
Не понятно тогда, что ты спрашиваешь раз знаешь? Диалог-говорят двое и там тоже прямая речь. Может выступат один человек и это прямая речь, но она не является диологом, все ты знаешь.
gabbyCorpseМастер (1343) 14 лет назад
Прочитайте основной вопрос еще раз.

Чем ОТЛИЧАЕТСЯ?

Ведь можно сказать:
А можно: «Идём, холодно, — сказал Макаров и угрюмо спросил: — Что молчишь?»
EUGENE Просветленный (44672) 14 лет назад
Прямая речь может быть и монологом. Диалог может передаваться и косвенной речью.
Светлана Семкулич Ученик (171) 14 лет назад
Дыалог-эторазговор двух людей, в письменной форме каждая реплика начинается с тирэ. Прямая речь-это "чюжая речь",-слова автора.
gabbyCorpseМастер (1343) 14 лет назад
Почему можно и так и так написать? А где нельзя?

Мне нужен подробный ответ, а не формулеровка слова.
Светлана Семкулич Ученик (171) Если было бы "Идем,холодно",-сказал Макар.,то можно так написать-это прямая речь.А у тебя диалог,а диалог в ковычьки не берется.
Марина ГончароваУченик (104) 4 года назад
Ошибок куча!
Овод Мудрец (13080) 14 лет назад
По сути ничем не отличаются. Диалог может быть оформлен в виде прямой речи, так же как и отдельная реплика может быть оформлена в виде диалога. В художественной литературе, как правило, прямая речь используется, когда персонаж не говорит, а думает. В остальных случаях используется форма диалога.
лиза бессарабова Ученик (114) 9 лет назад
Прямая речь на письме выделяется с помощью кавычек и тире, а диалог нет.
Например:
Когда я обедал папа мне сказал: "Завтра ты не идешь в школу! ".
это прямая речь была))
-Маша, ты еще долго?
-Нет, уже заканчиваю .
это диалог:)