Чем можно снять старую краску с дерева?

Артур Тугушев Профи (710), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо! *
Дополнен 13 лет назад
Я про окна. Они как-раз таки деревянные.
Лучший ответ
Никита Никаноров Профи (917) 13 лет назад
Уайт спирит нанести и через минуту всё сойдёт! стоит он 500мл рублей 15 - 20! нужно пару капель!
Источник: Собственный опыт!
Остальные ответы
татьяна свирина Мыслитель (5336) 13 лет назад
есть такие специальные фены с высокой температурой. Краска поднимается и легко удаляется шпателем.
Сергей Серебряков Мастер (1396) 13 лет назад
Щеткой с металическими прутиками, либо наждачкой крупной, либо при помощи болгарки со специальным кругом.
Basta Знаток (344) 13 лет назад
строительным фонем. . выглядит как дрель примерно, только фен, как в ванной) аккуратненько водишь что бы дерево не почернело от температуры. . краска вздувается и ты её щёточкой или мастерком соскабливаешь)
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260663) 13 лет назад
Ремонт и реставрация - не одно и тоже. В каждом случае подход к выбору тактики обработки разный.

Прежде всего, вы про стены или мебель?

Если разговор идёт о плотницкой работе - заборах, дверях и окнах из массива древесины, то, действительно, самый быстрый способ, это обработка поверхности строительным феном. Но обращаться с ним нужно очень осторожно - нагревание может происходить очень быстро - пара секунд и вместо вспучивания красочного слоя можете получить прожег древесины.

В случае, если вы хотите удалить краску с мебели, то необходимо предварительно выяснить, какое именно у неё покрытие и рубашка (90% современного производства, это искусственный ламинат, который весьма плохо переносит даже малый нагрев!) . Поэтому лучшим вариантом будет обработка поверхности подходящим химическим составом - смывкой для красок. Учтите, что иногда сверху краски применяется лак. А он требует особого подхода при удалении.

Более подробно можно узнать на различных ресурсах, посвященных ремонту
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://poremontu.ru/arcticles/snyat_staryu_krasku
http://poremontu.*ru/arcticles/snyat_staryu_krasku
http://www.forumhouse.ru/forum63/thread3534.html
http://www.forumhouse.*ru/forum63/thread3534.html
Вера Гурьева Профи (727) 13 лет назад
Да есть специальные растворы для этого. Наносите, а потом шпателем снимаете съежившуюся краску или производственным феном.