что такое механика, что изучает механика. Состоние атома

Аня Корепанова Знаток (499), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
из чего состоит атом
Лучший ответ
светлана swetlana Мастер (1156) 13 лет назад
Механика - это наука о движении материальных тел и о связанных с их движением взаимодействиях между ними. При этом исследуются те взаимодействия, в результате которых меняется характер движения или происходит деформация тел.
Механика изучает движение небесных тел и летательных аппаратов, всевозможных машин и механизмов, атмосферные и океанические течения, движение жидкостей и газов в технических системах и природных условиях, поведение плазмы, намагничивающейся или поляризующейся среды в магнитных и электрических полях, деформацию тел, прочность и устойчивость строительных и технических сооружений, движение крови по сосудам и воздуха в дыхательных путях.
В основе классической механики лежат законы Ньютона, которые описывают движение материальных тел с малыми по сравнению со скоростью света скоростями. Релятивистская механика изучает движение тел с околосветовыми скоростями, а квантовая механика - движение и взаимодействие элементарных частиц.

В механике выделяют следующие разделы:
- кинематика (учение о геометрических свойствах движения тел без учета их масс и действующих на них сил) ;
- статика (учение о равновесии материальных тел под действием приложенных сил) ;
- динамика (учение о движении тел под действием сил) .

В механике вводится ряд абстрактных понятий, отражающих свойства реальных тел:
- материальная точка (тело, размерами которого можно пренебречь) ;
- абсолютно твердое тело (тело, расстояние между произвольными точками которого остается неизменным) ;
- сплошная среде (тело, дискретной атомной или молекулярной структурой которого можно пренебречь) .

Если тело движется поступательно или же вращением его относительно центра масс в условиях рассматриваемой задачи можно пренебречь, тело рассматривается как материальная точка. Если можно пренебречь деформацией тела, то его следует считать абсолютно твердым недеформируемым. Жидкости, газы и деформируемые твердые тела можно рассматривать как сплошные среды, частицы которых непрерывным образом заполняют весь объем, занятый средой. В таком случае для исследования движения среды можно использовать аппарат высшей математики, разработанный для непрерывных функций. Уравнения, описывающие поведение сплошной среды, следуют из фундаментальных законов природы - законов сохранения массы, импульса и энергии.
Механика сплошных сред содержит целый ряд самостоятельных разделов - аэро- и гидродинамику, теорию упругости и пластичности, газовую динамику и магнитную гидродинамику, динамику атмосферы и океана, физико-химическую механику материалов, механику композитов, биомеханику, космическую гидроаэромеханику.
Остальные ответы
Салли Мудрец (10682) 13 лет назад
Наука о движении тел.