Сколько различных прямых можно провести через четыре точки?

Лидия Ученик (155), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (141998) 14 лет назад
Если все 4 точки лежат на 1 прямой, то 1 и можно.
Если 3 точки лежат на 1 прямой, а 4-ая не на ней, то 4 прямых - три связывают эту отдельную точку с тремя другими, а 4-ая проходит через 3 точки.
Если никакие 3 точки не лежат на 1 прямой, то всего 6 прямых - от каждой из 4 точек проходит по 3 прямых к другим точкам, но, поскольку каждая прямая связывает 2 точки, то общее количество 12 нужно разделить пополам. Получается 6 прямых.
Остальные ответы
cHin-cHillo Гений (85992) 14 лет назад
чтобы каждая прямая проходила через две точки?
тогда максимум 6.
Alexandr Seliverstov Мастер (2150) 14 лет назад
смотря как точки расположенны, если они например на одной линии, то вообще одну. короче минимум одну, максимум шесть
Ирина Березина Профи (545) 14 лет назад
Михаил Грудцин, конечно, прав по-своему. Но он не учёл тот случай, когда эти точки в разных плоскостях, то и прямых можно провести бесконечное множество.
Андрей Харитин Знаток (396) 6 лет назад