у меня на даче протекает горная речка кто посоветует как можно установить водянное колесо для получения электричества

азамат азатов Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Речка довольна бурная, в ширину почти пять метров, скорость течения до 200 литров в секунду, глубина порядком полметра. Так что мне интересно при этих расчетах, что если скажем установить водянное колесо, с промежуточным валом и редуктором, далее на генератор, с могу ли я получить заветные 5 квт
( установливать водяное колесо с наливным вращением отпадает поскольку, вокруг меня находятся соседи, при прегрождении плотины, возможность угрозы подтопления, остается вопрос только подливным врашением колеса)
Лучший ответ
Они с нами Мыслитель (8042) 13 лет назад
азамат азатов -=- Можно, при условии установки лопастей колеса (подобного установленным на комбайне) на всю почти ширину речки, с регулируемым углублением колеса в воду. Для этого необходимо установить мостик через реку с возможностью доступа к лопастям колеса и стойкам с регулятором подъёма оси на обоих берегах реки.
Остальные ответы
павел лякин Мыслитель (7256) 13 лет назад
электричества не получится.. . а вот красивый уголок можно заварганить
Мавлют Зарипов Мудрец (14024) 13 лет назад
нужно плотину делать... для сбора воды-и перепад высот приличный требуеться..
ИНФЕРНО Мудрец (15296) 13 лет назад
Надо делать отводной рукав от основного русла, миниплотину с водопадиком, под который ставить генератор. Но забор воды в миниплотину должен быть регулируемым, оборудованным заслонкой и заборником. Тогда получите накопительно-стабилизационный резервуар со сбросом в основное русло при превышении уровня. Сброс - обычная труба диаметром 20-60 см на определённом уровне.
счетовод Просветленный (41688) 13 лет назад
везет же ..на даче и речка.. да еще и горная. Что за район ?