почему в настоящее время экология приобрела такое важное значение?

Алексей Ученик (49), на голосовании 4 года назад
задали в школе на вопросы ответить по экологии 11 класс.
Голосование за лучший ответ
Шильцова Галина Искусственный Интеллект (215299) 14 лет назад
Потому что загрязнили промыжленними отходами страну настолько, что скоро отравимся, или смутируем.
Владимир Колесник Ученик (193) 8 лет назад
Сейчас, когда вокруг человека тяжелый городской воздух, поля засыпаны пестицидами, водоемы засорены стоками промышленных предприятий, в продуктах питания можно найти почти всю таблицу Менделеева, экология стала очень актуальной наукой.

С каждым днем человек все сильнее влияет на окружающий мир. И оценить глубину этого взаимодействия ему помогает экология – наука об отношениях организмов между собой и окружающей средой. Она изучает популяции, виды, экосистемы, и всю биосферу в целом.

Экология не обходит стороной и тему взаимодействия человека с окружающим его миром. Без знания и применения законов этой науки человечество будет жить на загрязненной им же самим планете. А ведь устранять последствия своих деяний гораздо сложнее, чем предупредить опасность. Экология помогает человеку найти компромисс между своими потребностями и законами природы.

Но, прежде всего, она изучает организацию самих экосистем. Появляются основные законы экологии. Эти знания в конечном итоге реализуются на практике. Например, известно, что насекомые легко адаптируются к пестицидам, которыми их пытается уничтожить человек. Так и случилось на озере Клир-Лейк в Калифорнии. Насекомые досаждали туристам, отдыхающим на берегу по вечерам. После обработки озера химическими веществами они пропали, но ненадолго. Пришлось опрыскивать местность снова. Но результат оказался плачевным: мало того, что насекомые не исчезли, было погублено огромное количество птиц и рыбы. Применяемые пестициды накапливались в живых организмах по ходу пищевой цепи.

А ведь многих подобных неприятностей можно было избежать, зная, а главное, применяя законы экологии. Бесконтрольное расходование природных ресурсов в итоге нанесет огромный урон биосфере, в том числе и человечеству. Лесничества должны активно содействовать посадке деревьев, следить за количеством выловленной дичи и рыбы, помогать животным пережить холодную зиму. Городская администрация обязана следить за соблюдением экологических норм на предприятиях, не допуская сброс неочищенных выбросов в окружающую среду, и поощрять применение малоотходных технологий.