Русский язык. В предложении "Эта планета далеко не_гостеприимна для нас" НЕ пишется слитно или раздельно?

Аня Знаток (348), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ааааа, почему так много разных отвееетов! ! Хоть голосование устраивай!)
Голосование за лучший ответ
Ринна Гуру (3029) 13 лет назад
Мне кажется отдельно, но лучше еще подождать ответов.
Евгения Мыслитель (8435) 13 лет назад
раздельно :
если "не" входит в состав усилительных отрицаний далеко не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не и т. п. , предшествующих существительному, прилагательному или наречию, например: он вовсе не приятель нам, далеко не единственное желание, отнюдь не справедливое решение, нисколько не лучший выход, далеко не достаточно
II_B Мастер (2162) 13 лет назад
Раздельно вроде :)
apple.vestovoi.ru Мыслитель (8813) 13 лет назад
раздельно.. .
В следующих случаях отрицательная частица «не» пишется слитно:

* Слова без не не употребляются: неистовство, необходимый, нельзя, ненавидеть.
* Существительные, прилагательные и наречия на -о образуют с не новое слово (его можно заменить синонимом) : неправда (‘ложь’), неплохой (‘хороший’), недалеко (‘близко’).
* Неопределенные и отрицательные местоимения без предлога: несколькие, нечто, нечем, некого.
* Полные причастия без зависимых слов: непрочитанная книга.
* Прилагательные, причастия и наречия со словами совершенно, очень, крайне, чрезвычайно, совсем (в значении ‘очень’) и проч. : совсем непродуманное решение, крайне неосторожно.
* Отрицательные наречия: негде, неоткуда, некуда, некогда.
* Прилагательные и наречия на -о, связанные союзом но (обозначаемые ими признаки присущи предмету одновременно) : недорогой, но красивый костюм; негромко, но выразительно.
* Приставка недо-: недополучить, недоедать (в значении ‘есть меньше, чем требуется’).

В следующих случаях отрицательная частица «не» пишется раздельно:

* Глаголы, деепричастия, краткие причастия, числительные, союзы, частицы, некоторые наречия, предлоги: не хватает, не видя, не покрашен, не один, не под силу, не то, не только, едва ли не.. .
Исключение: несмотря на..., невзирая на.. .
* Существительные, прилагательные и наречия на -о имеют или подразумевают противопоставление: не правда, а ложь; не хороший, а дурной; не далеко, а близко.
* Отрицательные местоимения с предлогами и остальные местоимения: не у кого, не над чем, не ты, не каждый.
* Полные причастия с зависимыми словами или противопоставлением: не прочитанная мною книга, не прочитанная, а лишь просмотренная книга.
* Прилагательные, причастия и наречия с усиливающими отрицание местоимениями, наречиями и пр. : ничем не оправданный поступок, ничуть не интересная книга, отнюдь не весело, далеко не лёгкое дело, вовсе не..., ещё не..., совсем не.. . (в значении ‘вовсе, отнюдь’).
* Наречия-сказуемые в безличных предложениях: не жаль, не пора, не надо.
* Краткие прилагательные, не употребляющиеся в полной форме или имеющие полную форму с другим значением: не рад, не должен, не готов, не горазд.
* Краткие прилагательные с противопоставлением: Кепка не велика, а мала.
Примечание. Написание не с краткими прилагательными часто зависит от смысла (утверждение или отрицание) : Он не умён. Он неумён (глуп) . Он не богат. Он небогат (беден) .
* Со всеми словами, пишущимися через дефис: не социал-демократ, не по-русски, не друзья-товарищи.
АняЗнаток (348) 13 лет назад
С п а с и б о!))
apple.vestovoi.ru Мыслитель (8813) только бы в прок пошло... удачи тебе...
Иностранка Просветленный (20722) 13 лет назад
Вместе, потому, что нет противопоставления. Было бы раздельно в таком случае: Эта планета не гостеприимна, а дика и сурова.
Второе: негостеприимна можно заменить подобным словом, например: неуютна, холодна и сурова, потому написание слитное.
Успехов!
АняЗнаток (348) 13 лет назад
Спасибо большое!)
Алина Ромашко Знаток (291) 13 лет назад
пишется раздельно, 100 %. У меня мама учитель русского языка и она сказала, что точно раздельно. Да и я русский отлично знаю. Вовсе не. отнюдь не, совсем не, далеко не пишутся раздельно
Виктор Ременцов Знаток (471) 13 лет назад
Раздельно, стопудово! А вообще, когда не уверена, не зацикливайся, сразу меняй предложение. Скажем, "эта планета враждебна нам"
Елена Гуру (3036) 5 лет назад
Далеко не гостеприимна ...В этом случае раздельно. Далеко не, вовсе не, ничуть не - так называемые "слова-магниты", которые усиливают отрицание и требуют раздельного написания прилагательных.