Зачем человеку собака? Какая ему от нее польза?

Мила **** Высший разум (948838), закрыт 13 лет назад

НАВЕРНОЕ МНОГИЕ ВИДЯТ НА УЛИЦАХ ГОРОДА - БРОШЕННЫХ СОБАК ?
зачем же их заводят- чтоб вот так выкинуть на улицу...
Дополнен 13 лет назад
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ИСКРЕННИЕ ОТВЕТЫ !
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2378180) 13 лет назад
Зачем человеку собака?
Все мы с детства знаем, что собака - друг человека, верный, преданный, неизменный, на всю ее собачью жизнь. И любит она своего хозяина всегда и всякого, и он для нее самый-самый. И сейчас, в наш век дефицита общения, мы как никогда нуждаемся в таком безоглядном обожании.

СОБАКИ помогают своим хозяевам расширить их социальные связи. Благодаря собаке обновляется, расширяется круг общения, появляются новые знакомые, друзья, партнеры, завязываются деловые отношения, часто "собачья дружба" перерастает в брак или, увы, в развод.

Собака приносит огромную пользу здоровью своего хозяина. Этот феномен обсуждался на VII международной конференции по проблемам взаимоотношений людей и животных в Женеве. Все мы - городские жители - знаем, что очень полезно почаще бывать на воздухе, гулять, дышать, двигаться. Но, увы, нечасто (не то, что несколько раз в день) даже в хорошую погоду, даже когда есть свободное время, мы выползаем из дома. А у "собачников" - обязательный ритуал, хочешь - не хочешь, солнце ли, дождь ли, а собачку вывести-то надо. Кстати, собаки тоже не очень любят гулять в плохую погоду. Но даже 10-15 мин. прогулки, по утверждению врачей, оказывают благотворное влияние на физическое здоровье человека.

Собака также приносит огромную пользу и психическому здоровью хозяина. Джеймс Серпелл, бывший руководитель группы исследований животных Кембриджского университета, считает, что домашние животные "излучают" своего рода эмоциональную поддержку, которой нет в отношениях между людьми. "Немота" животных - это преимущество, а не недостаток. Тот факт, что собаки слушают и, кажется, понимают нас, но не задают вопросов и не делают оценок, является их самым приятным качеством как компаньонов. Отношения между собаками и их владельцами схожи с отношениями, которые психотерапевты стремятся наладить со своими пациентами.

Собаки скрашивают наше одиночество. Забота о любимцах придает дополнительное значение и смысл нашей жизни. Медики утверждают, что наша уверенность, самооценка, способность справиться с жизненными стрессами и, следовательно, наше здоровье зависят от чувства "нужности". Люди страдают от того, что им не о ком заботится. Собаки дают нам возможность чувствовать, что мы нужны кому-то, что нас уважают, любят, нами восхищаются.

Присутствие собаки в доме полезно и младенцу, способствует развитию головного мозга ребенка. Малыш учится наблюдать, запоминать, делать выводы, предвидеть последствия. Обратите внимание на общение карапуза с собакой. Оба они не говорят, однако прекрасно понимают друг друга и отлично ладят.

У подростка четвероногий друг воспитывает ответственность, самостоятельность, терпимость, доброту. Является для него лучшим антистрессовым компаньоном.

Хотите верьте, хотите - нет, но домашние животные берегут от сглаза, берут на себя плохую энергетику. Собаки создают хороший микроклимат в семье. Семьи, в которых есть собаки, разваливаются реже. Вот так-то, собаки препятствуют разводам!

А главное предназначение собаки - охрана дома? ! По статистике, даже маленькие собачки отпугивают воров. Ведь шума-то от них много! И ребенок после школы уже не один в своей пустой квартире, есть кому за ним присмотреть.

А носки и свитеры из собачьей шерсти, которая так помогает от ревматизма. Да и короткошерстный любимец, уютно посапывающий и согревающий ваши ноги. О чем еще мечтать? !
Остается только удивляться, почему еще не все у нас имеют собаку?
Источник: Здравствуйте, Мила!
Мила ****Высший разум (948838) 13 лет назад
СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНЫЙ ОТВЕТ ! Очень интересно ,а видеоролик - сплошной позитив !!!
Анджела Высший разум (2378180) Спасибо, Мила, за добрый вопрос! Это специально для Вас ролик
Остальные ответы
Лена Артемова Профи (515) 13 лет назад
какая прелесть, а не подскажите породу? случайно не мальтийская болонка?
Chicha ChichaПрофи (653) 13 лет назад
это вест хайленд уайт терьер
*** Мастер (2267) это точно мальтийская болонка не баламутьте народ
***Мастер (2267) 13 лет назад
она самая
Твой повод напиться ))) Просветленный (46536) 13 лет назад
Я задала такой вопрос и его удалили модеры)
Для некоторых это 1 повод выйти прогуляться.
lo lo Ученик (4) 13 лет назад
Это уже зависит от человека который завёл собаку) те кто их бросает хуже собаки потому что собака не способна на предательство а люди способнгы ((
света корнеева Профи (738) 13 лет назад
собака верный друг) никогда не бросит-это проверено годами... )
я брала щенка уличного) всегда был верным и любил меня)))
ассассин Мастер (1233) 13 лет назад
для любви и верности потом у что собака самый верный друг человека
Kayla Мудрец (18664) 13 лет назад
Я с вами согласна. Заводят, выбрасывают (вариант - усыпляют, подбрасывают.. ) - безответственные люди. Но ошибка думать, что ВСЕ бездомные собаки в прошлом имели хозяев. Давно уже появился отдельный вид - дикая городская собака, размножающийся независимо от человека. Хотя да, они ПОПОЛНЯЮТСЯ выброшенными (в основном щенками, рожденными от дворовых псов породистыми суками, выброшенные бывшие хозяйские чаще всего находят новую семью) .
К основному вопросу - зачем? Думаю, ответов так много, что перечислять их все нет смысла.
Юрий Процкив Гуру (3041) 13 лет назад
Моя, например - двор и дом сторожит.. . Одинокие люди заводят её как друга.. . А зачем её просто для престижа держать и грохать бешеные деньги на неё - не знаю и не понимаю... .
У соаки должна быть собачья жизнь. . Да и по религии - нельзя собаку держать в своём жилище, приравнивая её таким образом к человеку.. . Она должна жить в будке рядом с жлищем...
KaylaМудрец (18664) 13 лет назад
А если желающий завести собаку живет в городе в многоквартирном доме? Как быть ему с будкой, раз это запрещено городскими законами?
Можно контуру за окно, как скворечник повесить.
Юрий ПроцкивГуру (3041) 13 лет назад
йдве последние строчки ПРО религию....
Буль Терьер Мыслитель (6339) 13 лет назад
для одних собака это островок любви и чистых чувств а остальные мерзавцы идиоты подлецы и сволочи
Виктория Оракул (71798) 13 лет назад
охранник и компаньон, просто мало кто выдерживает со мной прогулки по 2-3 часа по пересеченной местности
Юля Искусственный Интеллект (197781) 13 лет назад
Некоторые говорят, что это единственный способ купить настоящую любовь за деньги. Сколько себя помню, столько у нас были собаки, И я даже не думаю о пользе собаки, просто без нее в моем доме будет несколько пусто.. . Больше года без пса у нас никак не получалось. Ну а про выкидывание животных, это не новость, младенцев в мусоре выбрасывают, дураков много. что на них равняться? А польза от собаки все-таки есть, я спокойно отпускаю дочку гулять вместе с нашим Мухтаром, мальчик крупный, овчарка, парень добрый, но со стороны не скажешь, люди из далека спрашивают, кусается ли собачка, дочка всегда отвечает: "ДА". Сама лишний раз на улицу не выйдешь подышать, а с собачкой хочешь, не хочешь, а придется выходить, стало быть он приносит нам здоровье. Когда гуляешь на улице с ним, заводятся сами собой новые знакомства, что тоже приятно.
KENT Мастер (1860) 13 лет назад
Смотря какая собака!! ! Ведь вы не будете жить с мужем алкашом или наркоманом. а значит вы от этого самого мужа чего то хотите. так же и от собаки человек хочет чего то. у меня была овчарка немецкая. от неё требовалось послушание злость. однако при выборе четвероногого друга я понимал что это существо не предаст не бросит. пойдёт за тобой в болото в огонь дым холод ветер пройдёт там где пройдёт человек (или пролезет) . а когда эти два существа ( чел и пёс) пройдут это вместе то вряд ли они расстанутся. вот так.
Hrych Мудрец (10594) 13 лет назад
Вот уж не скажите.. . Польза огромная, можно сказать, взаимная. Свою собаку я подобрал на улице, голодную, тощую. Видимо дачниками брошенную. Поиграли лето и пшла вон.. . За полтора года, что он (собак) живёт у нас, он дважды спасал нас. Первый раз прошлой осенью от лисы (потом он же её поймал и загрыз), спас наших куриц, лиса уже пробралась во двор. Второй раз разбудил лаем в августе этого года. Горел дом, через два дома от нас. Если бы немного позже, трудно представить, что и было бы.. . Вот так-то!
SDI Оракул (79848) 13 лет назад
нам сеттеры нужны для охоты и активного досуга, раньше были собаки для охраны дачи, и декорашка одна была - так, для души и глаз радовать...
Дикая собака Динго Мастер (1552) 13 лет назад
когда то именно в бродячих собак превратились волки (произошла эволюция) они деградировались в собак подбирая и съедая их отходы . (если хотите узнать подробно посмотрите фильм "собаки" и жизнь собак (3 части)
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Сегодня видела ответ следующего содержания: "Кому той-терьера? " Судя по вопросу, хозяйке все равно кому - лишь бы отдать. Смотрю ее предыдущие вопросы. Три дня назад она задавала такой вопрос: "Где купить той-терьера? "

Собачку мне эту было жалко, что и говорить. Хозяйка завела его как модную гламурную игрушку, но тут оказалось: щенок писает и какает в доме, требует постоянно кушать, грызет обувь и скулит по ночам, и одного не оставить - он воет!. . Ясное дело, девочке это было неприятно, она ведь думала, что будет только таскаться с ним, да наряжать! И спокойненько отдаем, как будто это не маленький щенок (даже ребенок) , а ненужная вещь, которая надоела или вышла из моды.
Я думаю, что у нас в стране нужно ввести какие-нибудь ограничения на завод собаки, типа как на машину: сначала сдайте как права, если не получилось - учитесь дальше, а для собаки еще не доросли! Почему этого нет? Почему нет норм - в каких условиях должен жить пес, какой пищей питаться, и пр. А то заводит человек, а сам не знает, чем кормить. Если такой человек элементарного не узнал, будет ли с ним животное в безопасности? К сожалению, в этом отнашении Россия хромает и пока полноценных прав у животных в стране не появится, будет царить хаос.

Daqwerty9 Мыслитель (6218) 13 лет назад
Лучше друго как собака не существует люди могут придать друг друга а собака никогда так не поступит
Niko Знаток (345) 4 года назад
собаку может завести любой имбецил а вот гомно за ними убирает маленький процент сабачатников... а так конечно все это собачья пропаганда.. заводят собаку от тревоги (страха) перед своей пустотной жизнью... собачатники в массе своей неприятные люди... бездомных собак отстреливают и виноваты все теже сабачатники промывают мозги новым глупым сектантам - 101 пункт за то чтобы завести собаку.. зачем собака когда в жизни есть гораздо более интересные приятные и нормальные развлечения... а кто любит собак вон полно приютов поволнтерьте там недельку сразу поймете ваше это или нет