Фикус бальзамин пожелтели листья и опадают - в чём проблема? спасибо за ответы!

Вадух Шаломов Ученик (82), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Квай-Гон Джинн Знаток (274) 14 лет назад
бальзамин
При слишком высокой температуре и недостатке влаги листья могут несколько поникать. Чтобы этого избежать, растение надо чаще поливать, но не держать его все время в поддоне с водой. Чрезмерное переувлажение губительно для растения.

От длительного холодного содержания и избытка влаги, а также от поражения вредителями листья желтеют и опадают, на соцветиях может появиться пушистый серый налет - серая гниль.

От избытка влаги, особенно при невысокой температуре и недостаточном освещении, может произойти загнивание основания стебля и корней.

При слишком сухом и жарком воздухе, недостатке света и избыточной подкормке, при слишком холодном содержании бутоны и цветки опадают.

В сухих помещениях или при пересыхании почвы опадают цветки.

При постоянной пересушке субстрата меньше образуется бутонов или совсем не образуется.

Пестролистные формы теряют окраску - при недостатке освещения.

При слишком прохладном содержании и недостатке света осенью и зимой растения теряют листья и перестают цвести.

Стебли вытягиваются, листья мелкие и бледные - при недостатке питательных веществ в почве, или когда горшок стал тесен, а так же при недостатке освещения.
Кроме того, для большинства видов бальзамина характерно быстрое израстание, от чего растение вытягивается, стебли в основании оголяются, теряется декоративная привлекательность. Способствуют этому высокие температуры (выше 22°С) . Поэтому бальзамин целесообразно обновлять весной, срезав и укоренив в одном горшке несколько молодых черенков.

Стебли гниют, листья скручиваются, опадают — если слишком холодно и сыро. Такое может произойти, если растение выставлено летом в сад, с наступлением холодных дождливых ночей.

Цветение слабое или отсутствует - причиной может быть недостаток света, недостаток питательных веществ в почве или избыток удобрения (а так же неправильная подкормка, например, азотистыми удобрениями) .

Неожиданное облетание цветков и прекращение цветения может быть вызвано резким похолоданием, сильной пересушкой почвы, пересадка в слишком большой горшок или пересадка, проведенная не в положенные сроки.

При слишком высокой температуре и сухости зимой может поражаться красным паутинным клещиком, листья при этом розовеют и становятся пятнистыми. Опасны также тля и белокрылка.

Повреждается: паутинным клещиком, тлей, белокрылкой.
Остальные ответы
Lusia Гуру (2830) 14 лет назад
Фикус Бенджамина вы имели в виду? Скорее всего это пересушили или перелили.
Светлашка Шевченко Гуру (3642) 14 лет назад
Думаю, помочь Вашему фикусу можно, хоть дело это будет долгое.
Для начала в течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали) . Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю. Для повышения влажности воздуха в квартире поставьте горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом.
Удачи Вам.
Источник: Из интернета
надежда будёнская Мудрец (13117) 14 лет назад
Осенью, когда дни становятся короче и падает освещенность, фикус Бенджамина нередко сбрасывает много листьев. Он любит хорошую освещенность, постоянные место и температуру. Как только начинают опадать листья, а лучше - в конце сентября, не дожидаясь листопада, переставьте его в самое светлое место. Ещё он боится сквозняка.
Как восстановить ваш цветок, вам написала Вета.
Валентина Каренина Профи (612) 14 лет назад
1. У фикуса Бенджамина (как и у многих других растений) некоторый листопад - вариант нормы.
2. Массово сбросить листья растюха может в случаи адаптации к новому месту (если вы ее только приобрели; или переставили в другое место в квартире)
3. Проблемы в уходе: неправильный полив, например
кисЮлька Мудрец (14157) 14 лет назад
фикус бенджамин наверное ...
опадают от сквозняка, от перелива, от засухи, ищите причину
Эффект бабочки Оракул (74469) 14 лет назад
Фикус Бенджамина правильно. Опадают от сквозняка, холода, залива или недолива.
130POGO Мудрец (15408) 14 лет назад
Не дыши чесноком на него!