Почему число элементов в периодах соответствует ряду чисел 2.8.18.32.Объясните эту закономерность с учётом размещения эл

DieSeL Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Почему число элементов в периодах соответствует ряду чисел 2.8.18.32.Объясните эту закономерность с учётом размещения электронов по энергетическим уровням.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926273) 13 лет назад
В периодах идет наращивание электронов на оболочках атомов (не обязательно внешних) .
Электроны в атоме на одной оболочке размещаются на сферах на максимальных расстояниях друг от друга. Если бы оболочка была только одна, то на поверхности сферы электроны размещались бы в вершинах правильных многогранников и числа были бы такие: 2, 4 (тетраэдр) , 6 (октаэдр) , 8 (куб) , 20 (додекаэдр) и "не помню" (икосаэдр) .
Но есть еще и внутренние оболочки, на которых сидят электроны и поэтому электроны внешней оболочки подстраиваются под симметрию внутренней. А внутреняя оболочка не подстраивается под внешнюю, так как там энергия связи выше.
В связи с этим на второй оболочке получается не 4 электрона (тетраэдр) , а 8 (куб) . Ведь отрезок из двух электронов вписывается в тетраэдр с группой симметрии меньшего порядка, чем он может вписаться в куб. (Сам куб при этом слегка деформируется в вытянуй параллелепипед. )
Также объясняются и другие другие числа электронов на других оболочках.
Остальные ответы
Кирилл Иванов Просветленный (33419) 13 лет назад
гуглим на тему электронные орбитали
или википедия на туже тему
Андрей Гулин Просветленный (29995) 13 лет назад
Максимальное число электронов на энергетическом определяется по формуле 2n^2. Вот и считайте (n - номер энергетического уровня).