Как приучить ребенка засыпать самому.

Юля Профи (658), на голосовании 13 лет назад
У меня дочке 1 год 4 месяца, засыпаем только когда качают на руках. Подскажите как приучить засыпать самой?
Голосование за лучший ответ
Pchelochka Мастер (1669) 13 лет назад
Положить в кроватку и вместо того чтобы взять на руки, просто сидите рядом и гладьте по головке пока не уснет. В это время можно что-нибудь петь или рассказывать.
Самбука Оракул (59745) 13 лет назад
ложиться спать вместе с ней
Евгения Борисова Мудрец (11066) 13 лет назад
Когда время сна подходит кладите в кроватку гладьте, читайте книжку мой от монотонного бубнения моментально засыпает, повторите несколько раз не с первого так с третьего раза наверняка получится. ;)))
оля журавлева Мыслитель (5001) 13 лет назад
пару вечеров придется потерпеть. кладете ее одну, будет плакать, но наберитесь терпения, положите какую-нибудь игрушку рядом. моя засыпала через часа полтора, ревела ужасно. но буквально несколько таких вечеров и стала спать спокойно одна. удачи и терпения!
Наиля Юсупова Просветленный (24044) 13 лет назад
ооооо!!!! как я вас понимаю! у меня малой засыпал до 1,3 засыпал, только когда качают.. . щас я отучила.... просто даю бутылочку с молоком, соску, кладу в кроватку и жду когда он уснет.... хватает минут 15....ворочается и сам засыпает.. . нас полтора года) ) не знаю как будем укладываться в два года) ) надо ведь от плохих привычек (соски и бутылочки) отучать))
Добрая Коала Мудрец (14613) 13 лет назад
А вот Вас кто научил ребенка укачивать???? Вот теперь ему и поручите приучить ребеночка засыпать самостоятельно.. . Вначале растим монстрика, потом маемся. Нормальный, здоровый ребенок засыпает без укачиваний, его в кроватку кладут и он спит...)) ) представляете. так бывает у тех мам, которые детей не балуют...
Наташа Слипченко Знаток (328) 13 лет назад
она уже большая очень, надо было пораньше. Я со старшим ребенком так намаялась с этим укачиванием, поэтому младшую как только от груди оторвала (в 4 месяца) сразу стала укладывать отдельно и без укачиваний, теперь иногда хочется ее покачать, но она уже не понимает чего я от нее хочу и начинает выворачиваться (ей год и 2). А вообще попробуйте создать так называемый ритуал-цепь последовательных действий после которых непременно следует сон. Например - ванна, массаж, кормление, сказка на ночь, пожелание спокойной ночи от мамы и папы и т. д и в итоге сон. Только делать это надо каждый день не пропуская, чтобы это вошло у ребенка в привычку.