Купила бананы,кажется, что они пахнут каким-то растворителем,ацетоном что ли.У кого-нибудь такое было? Можно ли их есть?

Наташа* Знаток (261), закрыт 14 лет назад
Бананы пахнут растворителем.
Лучший ответ
Хобба Искусственный Интеллект (197792) 14 лет назад
они пахнут формальдегидом - что бы не гнили.
Ну если вы не употребляете в пищу шкурку - то можно. Или мойте шкурку, так же как и у лимона или апельсина
Остальные ответы
Катя Мудрец (19951) 14 лет назад
Очень странный вопрос.
Конечно, можно.. . если запах не смущает ;)
Leo Strong Ученик (64) 9 месяцев назад
Перезревшие бананы - обычное дело так пахнут. У них и вкус может быть такой.

Этот эффект - аромата ацетона характерен бананам, которые дозревают уже в сорванном виде. Происходят химическим процессы схожие по своей природе на брожение, которое доходит до процесса окисления до альдегидов и кетонов, вот они и порождают запах ацетона.
Этот несильный запах ацетона характерен многим перезревшим фруктам. Перезревая не на корню у фруктов происходит процесс распада белка, который и приводит к ацетоновому запаху.