а ВЫ сможете решить эту задачу??? Придумал Лев Толстой....

Jackyl Мастер (1542), закрыт 13 лет назад
..Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

На сколько обманули продавца?

(АРГУМЕНТИРУЙТЕ ОТВЕТ!!!!)
Лучший ответ
Elena Schatz Высший разум (140345) 13 лет назад
Правильный ответ Львом Толстым не указан. Легенда такая легенда. А правильный ответ прост как три копейки, ( достаточно подсчитать баланс всех участников. Тётка дала покупателю 25 рублей (настоящих) и получила их же от продавца, то есть она закрылась в ноль, и ей можно пренебречь. Покупатель ушёл от продавца с шапкой и 15 настоящими рублями, значит именно на них и был кинут продавец. Ответ: 15 рублей и шапка, итого 25 рублей. )
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (199882) 13 лет назад
50 руб
Access DeniedМастер (1226) 13 лет назад
10 получил от мальчика 25 отдал продиавщице осталось 15, он же только одну шапку то продал а не 5
hugo Искусственный Интеллект (199882) мальчик отдал разменянные деньги покупателю и он с них продавцу ничего не даёт продавец парится и отдает шапку и 15 рублей сдачи бесплатно ,а потом ещё тете 25 вот и 50 выходит))))
Пользователь удален Гуру (3702) 13 лет назад
на 25руб. из магазина ушли только шапка за 10 и сдача 15 руб. всё остальное осталось.
Тииинки Вииинки))) Ученик (113) 13 лет назад
40 Потому что, 15 сдачи и 25 "соседке"
Юлия Новоселова Мастер (1946) 13 лет назад
на 50рублей вроде: 10 шапка стоит, + 15 сдача, +25 соседке.
Алиса Гринн Гуру (2728) 13 лет назад
на 50 РУБЛЕЙ
15 руб (сдача) + 25руб (продавщице) + 10 руб (цена шапки) = 50 руб.
Большая Крокодила Мудрец (16603) 13 лет назад
В результате продавец потерял настоящих денег 10 руб, получил обратно (? или не получил? ) 25 фальшивых (может, сам кому-нибудь толкнет) "продал" шапку (? закупочная стоимость?) , короче, вопрос философский.
Access Denied Мастер (1226) 13 лет назад
на 15, вы че упали 50 рублей? ? получил от мальчика 10 отдал продавщице 25 итого на 15 обдурили,!
Дмитрий Семичев Мыслитель (6155) 13 лет назад
25 отдал соседке, 10 ему дал покупатель. обманули на 15. какие нах 40-50
Access DeniedМастер (1226) 13 лет назад
воот и правильно))))))
Хозяйка Мыслитель (5722) 13 лет назад
15 рублей и шапка (10 рублей) . Итого 25.
Бaн666 Знаток (358) 8 лет назад
Правильный ответ 25 и не больше и не меньше Что бы это понять нужно считать то что он отдаёт бабе. Те деньги что были сдачей с шапки это деньги покупателя 15р, они ни с его кармана. Вот и считаем он отдал бабе 10р вырученных с шапки и + со своего кармана он отдал бабе 15р =25р. не надо считать шапку и вырученные с неё 10р вместе, это либо он потерял товар либо деньги за неё.Продав шапку он еще не чего не потерял. За помните правильный ответ не в цифрах а в том как правильно рассказать зрителю.
Stephano Mancini Ученик (155) 3 года назад
Логик здесь может быть только ДВЕ: 1) чтобы "расплатиться" со всеми участниками истории, у продавца должно быть в кассе минимум 25 рублей + шапка на прилавке за 10 рублей. Итого активов у продавца на 35 рублей. Покупатель выменял шапку на 10 рублей. Итого активов у продавца остается 25руб. +10руб. =35руб. Потом он возвращает долг соседке в размере 25 рублей из кассы. Ответ: потеря продавца - 25 рублей. Причина - наличие в обороте фальшивых денег на 25 рублей. 2) более простая логика: если у всех участников истории нет проблем с математикой и никто никого специально не обсчитал (а так оно и было), то ущерб Продавца равен сумме фальшивых денег, т. е. 25 рублям.