На рану с нагноением какую мазь лучше? И вообще, как лечить?

Иришка Ира Ученик (107), закрыт 13 лет назад
Рана поверхностная, большая ссадина. Сразу не промыли хорошо, теперь пошёл процесс нагноения.
Лучший ответ
Ирина Профи (831) 13 лет назад
Лучше конечно к хирургу, поскольку гнойный процесс может распространиться и охватить еще больший участок ткани, если нет возможности попасть к врачу, вот пара советов : главное в лечении гнойной раны - это обеспечение нормального оттока гноя и раневого отделяемого из раны. Запомните это. Будет нормальный отток - рана заживет нормально. Если в ране скопится гной - заживления не будет, несмотря на все усилия. можно только порекомендовать обработать рану антисептиком и наложить повязку, а затем повторять эту процедуру ежедневно. Хорошо использовать повязки с 10%-ным раствором поваренной соли (не обязательно стерильным) - они вытягивают на себя жидкость и гной. Если ранка узкая, и при наложении повязки края плотно смыкаются, желательно проложить между краями раны тонкую полоску резины или пленки (тщательно обработанную спиртом и доступными антисептиками) , чтобы дать гною путь для оттока.
До тех пор, пока из раны "течет", нельзя применять мазевые препараты - они затрудняют отток раневого отделяемого. Мази понадобятся на втором этапе, когда рана очистится от гноя и нежизнеспособных тканей, и начнется процесс образования грануляций (разрастания особой ткани на стенках раны, которая впоследствии заполнит всю рану и станет основой для рубца) . Эти грануляции надо беречь от повреждения, поэтому хорошо их смазывать мазями типа "Левосина" и "Левомеколя". Обычно мази можно применять только на 3-4 день. В это время отсасывающие повязки с солевым раствором уже не нужны. Когда рана очистится окончательно, можно попытаться стянуть края раны повязкой либо узкими (3-4 мм шириной) полосками пластыря, чтобы ускорить заживление.
Остальные ответы
ирина медкова Ученик (139) 13 лет назад
Левомиколь, купить в аптеке.
Natalia Искусственный Интеллект (416171) 13 лет назад
с нистанином и неомицином. это антибиотики, они остановят процесс нагноения
Ирина Семенова Мыслитель (5540) 13 лет назад
Тетрациклин, а ещё кажется левомиколь. А сначала врачу показать надо.
Андрей Суходолов Гуру (3550) 13 лет назад
Края раны обязательно обработать зелёнкой, саму рану обработать перекисью водорода несколько раз, потом на рану мазь левомеколь, если есть во флаконах пенициллин, можно перед мазью посыпать рану этим порошком и наложить повязку. ПРойдёт очень быстро.
Монстр Мыслитель (8197) 13 лет назад
Промыть перекисью водорода, наложить повязку с антибактериальной мазью, например, Левомеколь.
Лина Самая Знаток (476) 13 лет назад
попробуйте ихтиоловую мазь хорошо помогает