как правильно записать сумму, используя греческую букву Сигма?

Жанна Стефанович Ученик (116), закрыт 11 лет назад
что там надо писать под сигмой, что над, что рядом, какие буквы что обозначают (в формулах встречаются буквы m, n, k, i)? может, где-то в интернете можно об этом почитать? а то я почему-то не нашла
Лучший ответ
Robin Bobin Знаток (495) 13 лет назад
Надо выбрать переменную суммирования (например, m, n, k, или i), допустим мы выбрали m, под сигмой пишется с какого значения суммируем: например, "m=1" (это означает, что суммирование начинается со значения m, равного 1; над сигмой - до какого значения суммируем, например, "10". После сигмы пишется выражение, зависящее от переменной суммирования (т. е. в нашем примере от m), например, (3m+7).
Получившаяся запись - это сокращенная запись формулы (3*1+7) + (3*2+7) + .+(3*10+7).
Можете глянуть еще в Википедии (статья "Сумма").