Откуда взялся украинский язык?

Сергей Мыслитель (5463), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helen Гуру (3433) 13 лет назад
Украина около 700 (семисот) лет была расчленена между разными государствами, которые так или иначе искореняли язык ее автохтонного населения и насаждали свой. Закарпатье от ХІ в. до середины ХХ в. находилось в составе Венгрии. Галицию и часть Волыни во второй половине ХІV в. захватила Польша и удерживала их вплоть до 1939 г. Остальными украинскими этническими територриями, оттеснив из них в ХІV в. татаро-монголов, до 1569 г. владело Великое княжество Литовское. Потом эти земли перешли под власть Польши, а после России. И все-таки, несмотря на неблагоприятные условия для украинского языка, на нем в начале ХХ в. , как утверждал М. Грушевский в “Истории Украины-Руси” (т. І), разговаривало свыше 40 млн. людей.
Украинский язык формировался тысячелетиями. Его основные элементы существовали еще во времена, соотносительные с возникновением латинского языка, или раньше. У VІ — VІІ вв. он уже имел бесспорно современные черты, о чем свидетельствуют сербский и хорватский языки, позже - белорусский. Еще перед созданиием Киевского государства украинский язык овладел большим пространством центрально-восточной Европы. На нем (на разных диалектах) разговаривало население Киевской Руси.
Разумеется, за это длительное время украинский язык подвергался разным посторонним влияниям. Для него не прошли бесследно и греческая колонизация Черноморского побережья, и бурление скифских племен в VІІ в. до н. э. -ІІ в. н. э. , и вторжение готов на юг Украины в ІІІ-ІV вв. , и существование могучей гуннской империи в ІV-V вв. , и жестокое господство тюркоязычных аваров (летописных обров) в VІ-VІІІ вв. , и столкновения с хозарами, уграми, печенегами на протяжении VІІІ-Х вв. Что-то в украинском языке осталось от языков этих народов и племен. Что-то привнесли в нее старославянский, польский, русский языки. Это лишь обогатило его, но не разрушило. Никакие влияния и лихолетия не могли нарушить его целостности, стройности.
Украинский язык сейчас один из самых богатых и самых развитых языков мира. И мы, украинцы, должны защитить его от посягательств разных захожих и оборотней, как его до сих пор защитили наши предки. Будет жить наш родной язык — будет жить и наш народ.

денис макаровУченик (167) 7 лет назад
Сам себе противоречишь
Остальные ответы
Leonid Мудрец (10421) 13 лет назад
Как откуда? Призошел от древнерусского, как и русский и белорусский.
кпккук укпупку Ученик (67) 13 лет назад
Поживи, поучись и многое узнаешь, опыт приходит с годами!
MwenMas Просветленный (44933) 13 лет назад
Ну что вы, как украинский язык мог произойти от древнерусского! Если уже двадцать лет как известно, что человек произошел от украинца.
LeonidМудрец (10421) 13 лет назад
Простите, это что, какая-то шутка? В каком месте нужно смеяться?
MwenMas Просветленный (44933) Охотно прощаю. Смеяться можно после точки.
Широков Александр Просветленный (46476) 13 лет назад
При польской оккупации (с середины 13-ого века до 1654 года) крепостное сельское население угнеталось и ополячивалось. Так под польским игом создалась смесь русского и польского языка, ставшая называться "украинским".
Население же городов, находившимся под польским игом, продолжало говорить на русском. И Львов, и Киев всегда были русскоязычными городами. Украинский язык в городскую среду проник в процессе урбанизации (понаихалы пидгородни! :)) и переселении депортированного украинского населения из Польши после Второй Мировой войны уже в 20-м веке.
Более того, собственно украинского языка никогда не было и нет. Есть масса диалектов. "Державный" новояз, объявленный "украинским языком" ни для кого не родной - на нём говорят только дикторы телевидения. Даже украинские политики владеют им "трошечки" :))
Источник: Ридна мова з полтавщины - це найсправжня украинска мова!
LeonidМудрец (10421) 13 лет назад
:-)))) Дружище, украинские политики и по-русски то не очень говорят! А президент - так то вообще в анкете слово "проФФессор" пишет с двумя "Ф" :-)
Так что плохое владение языком ПОЛИТИКАМИ еще не низводит его (язык) до уровня диалекта :-)
Широков Александр Просветленный (46476) С этим тезисом согласен. Но я-то не об этом говорил. А о том, что державний новояз мертворождённый язык! Чем это "гидроген" оказался родней водорода? Тем, что Эней, украинский козак, основал Рим, а латынь произошла от украинского языка? :)
Дмитрий Лимонов Мастер (2316) 6 лет назад
не было его никогда, как и нации такой не было - это просто диалект, образовавшийся в среде тупых крестьян, торгашей, наёмников и шлюх - впрочем, Украина из них и состоит до сих пор, жаль только никак не заберут себе ещё и воров с разбойниками, назвавшихся российскими депутатами, священниками и прочий сброд.