Так является ли 0 натуральным числом или же нет?

fs ntfs Ученик (72), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Malinka_SladkaЯ Мыслитель (6359) 14 лет назад
Существуют два подхода к определению натуральных чисел, отличающиеся причислением нуля к натуральным числам. В российских школьных программах по математике не принято причислять ноль к натуральным числам.
СВЕТЛАНА ЕСЬКОВА Мыслитель (5591) 14 лет назад
Мы знаем, что нуль- это число, обозначающее отсутствие чего-либо, пустоту и т. д.
Однако нуль, как число, значительно выделяется из бесконечного ряда "обыкновенных" чисел рядом парадоксальных особенностей, более того- он стоит обособленно от них, потому что:
1. По ряду признаков нуль не относится ни к положительным, ни к отрицательным числам, т. е. имеем бесконечное множество положительных, бесконечное множество отрицательных чисел и нуль, единственный и неповторимый!
2. Ввиду своих уникальных качеств нуль участвует во всех системах счисления (значит он положителен? - противоречие с п. 1), но собственную (нуличную) систему счисления он образовать не может- цифр для нее просто нет. Кстати, а если бы были (или есть?) , то как могла бы использоваться такая система счисления?
3. Судя по его положению в ряде натуральных чисел, нуль четен, но ничто, вакуум, пустота не может быть четным, т. е. состоящим из 2, 4... ничто. Другими словами нуль- это объект, состоящий из неопределенного четного количества объектов, представляющих собой исходный объект. Ну просто "Алиса в стране чудес" какая-то!
Короче, мое очень осторожное ИМХО- нуль, если и подчиняется законам "обыкновенных" чисел- то нехотя, с постоянными оговорками, поправками и натяжками. К тому же по ряду причин он вообще к числам не относится.
Источник: АLCO
Leonid Высший разум (389363) 14 лет назад
Нет. Натуральные числа начинаются с 1.

Тем не менее во многих языках программирования, где есть тип "беззнаковое целое" (CARDINAL), 0 принадлежит этому типу.
[samy] Ученик (158) 14 лет назад
Короче не является