Тут есть люди знающие физику?нужно с решением)

Максим Кирсанов Знаток (496), на голосовании 13 лет назад
Задача№1 :"Первую половину пути до места назначения автомобиль прошел с постоянной скоростью 50км/ч ,а вторую половину за 60 км/ч С какой средней скоростью двигался автомобиль?"Ответ 55км/ч но я не знаю как само решение записать и по какой формуле решать(((

Задача№2:Троллейбус,трогаясь с места движется с постоянным ускорением 1.5км м/c(в квадрате),Через какое время он приобретет скорость 54км/ч? Ответ через 10 секунд,но опять же мне нужно само решение и формулы(((

заранее большое спасибо=)
Голосование за лучший ответ
А.УМАРОВ Оракул (72140) 13 лет назад
1.(50+60)/2=55км/ч ; 2. 54км/ч = 15м/с; 15м/с/1.5м/с2=10 сек