Почему магнитная стрелка компаса в форме ромба?

Пользователь удален Ученик (103), закрыт 17 лет назад
Нам такой вопрос на физике задали, а за правильный ответ обещали не обидеть.
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
У компаса стрелка не только показывает направление, но сама является измерительным прибором. Чем больше магнитный момент стрелки, тем больше сила, действующая на нее. С другой стороны массу стрелки лучше сосредоточить ближе к центру, чтобы был меньше момент инерции. Ромбическая стрелка в компасе Адрианова – это хороший компромисс. Если вспомнить, что стрелка подвешена на острие иголки, то ясно, что она должна быть хорошо сбалансирована, а для, более сложной форме – это лишние хлопоты. Тем более, эта конструкция была в 1911 года и точность механической обработки была ниже и современных магнитных материалов не знали. Зато подвешивали стрелку на рубине (как в часах), а не на стеклянном шарике как сейчас.

PS/ Спасибо, Izbek Nedugov. Фамилию Адрианов написал с ошибкой. Исправил :-)
Остальные ответы
Андрей Просветленный (38773) 17 лет назад
Ей богу, по моему до лампочки. Самый простой компас - намагниченная иголка (скрепка, брусок, круг, ножницы, напильник.), на куске пенопласта в блюдце воды. Никакого ромба.
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Это чисто дань традиции. На туристских компасах она часто бывает именно в виде стрелки. Просто для ромба (симметричной фигуры) легче определить положение центра тяжести, чем для настоящей стрелки замысловатой формы.
unalex Мудрец (12890) 17 лет назад
для простоты
предположим что стрелка в виде вытянутого прямоугольника, тогда трудно точно определить направление(нет острия)
следовательно должны быть острые концы но в то же время средняя часть для удобства подвеса должна быть шире - идеальный вариант ромб !!!
алексей горбунов Знаток (410) 17 лет назад
если бы была в форме круга , то непонятно было-бы где север и где юг
Святослав Несмелов Мастер (1931) 17 лет назад
да и вращаться ей легче, т.к. момент инерции в таком случае меньше, а значит указания будут точнее!
Izbek Nedugov Мастер (1720) 17 лет назад
Мне кажется, это - исключительно дань традиции.

Давайте посмотрим на некоторые компаса.
- наручный компас Адрианова (Андрей Котоусов, извини, его фамилия пишется без первой буквы Н), наиболее распространенный. Стрелка сложной формы, южный конец в виде узкого треугольника, северный - в виде полоски со светящимся треугольничком на конце.
- геологический компас ГК-2 ("горный"). Стрелка действительно в виде удлиненного ромба.
- современные туристические жидкостные компаса. Стрелка в виде широкой иглы.
- буссоль Шмалькальдера. Стрелка сложной формы
- мензульная ориентир-буссоль. Игольчатая стрелка.
- Разнообразные морские компаса. Стрелки вообще нет, есть картушка - вращающийся кружок со шкалой, на котором снизу смонтирована система магнитов.
- авиационные магнитные компаса. У большей части тоже нет стрелки, есть кольцевая горизонтальная шкала.

Выходит, что в современных компасах ромбическая стрелка встречается скорее как исключение, только в ГК-2 и в ученических полуигрушечных компасах. Видимо, Ваш учитель не совсем корректно поставил вопрос. Сложно ответить "почему" на неверное утверждение о преобладании ромбической формы стрелки. Хотя все высказанные ранее предположения вполне логичны и разумны.