Цигане- это национальность или отдельный народ, ведь цигане есть почти в каждой стране если не в каждой

Баранов Андрей Профи (701), закрыт 17 лет назад
(Румыния, Молдова, Венгрия, Индия, Испания, Франция, Италия и т. д.)
Лучший ответ
Юрий Михайлов Мастер (1475) 17 лет назад
Во-первых - цЫгане, это тебе не йаззык падонкаФФ, а великий и могучий. Во-вторых - это народ. Народ, который чуть ли не в языческие времена (в нашем понимании) по какой-то причине покинувший свою Родину - Индию - и расселившийся по миру. Где-то цыгане до сих пор кочуют, где-то живут оседло. Их, действительно, много в Венгрии, Румынии, у нас в б.СССР.
Естественно, оседлые или мало кочующие таборы ассимилировались с теми народами, среди которых они находились, частично или полностью перенимая их язык, обычаи, культуру, но сохраняя свои ценности. Знатоки сразу определят цыган "русских" или, например, венгерских.
Это точно так же, как, например, есть исконные евреи - сыны Израилевы, и евреи одесские. Таки разве я не прав?
Остальные ответы
Екатерина Герасимова Просветленный (24223) 17 лет назад
цыгане
(самоназвание — рома), народ, живущий во многих странах. В Российской Федерации 153 тыс. человек. Язык цыганский индийской группы индоевропейской семьи языков. Верующие (Россия) в основном православные.
Цыгане, кочевой народ, вышедший из северо-западной Индии в X в. и через Персию, Армению, Мал. Азию, греч. острова, сев. Африку явившийся в Европу (Румыния, Венгрия, Германия) в XIII-XV в. ныне рассеянный по всей Европе, большей частью Азии и в сев. Африке. Общее число их в Европе достигает 800 т., из коих 250 т. в Румынии, 170 т., в Венгрии,105 т. в Семиградии, 89 т. в Болгарии, 67 т. в Турции, 58 т. в России (1897; в Вессарабии -8636), 40 т. в Испании (сведения 1886г.)
Мария Даниленко Мудрец (10810) 17 лет назад
исторически, у них есть свои корни.Значит, есть своя история.У них есть свой язык.Наверно, это этнос.
Анна Гуру (3274) 17 лет назад
Так то они ЦЫГАНЕ...)))
Елизавета Виноградова Профи (823) 17 лет назад
Знаю, что корнями цыганы теряются где-то в Индии, потом они перекочевали через Азию, Урал и Восточную Европу. Кто где осел.
Alyona Мудрец (15562) 17 лет назад
как и евреи живут везде,а не только в Израиле
Александр СТРУЧКОВ Оракул (84755) 17 лет назад
Можете посмотреть

Цыгане

многочисленное племя, в значительной степени еще кочевое, рассеянное во всех частях света, главным образом в Европе, где оно появилось в конце средних веков (XV в.) . Сами они называют себя на всех диалектах "ром" (человек) , но у разных народов они известны под разными названиями. Ц. и сходными названиями их называют, кроме России, на Балканском п-ове (у турок — чингиане, у румын — zincani), во всех славянских землях, в Трансильвании, в Германии (Zigeuner). Другое название Ц. в Европе связано с именем Египта, за выходцев из которого они сами себя выдавали при первом своем появлении в Европе. Так, греки их называют γύφται, венгерцы — fharao nepek (фараонов народ) , испанцы и южные французы — gitanos, англичане — gypsy. Французы их называют богемцами (bohémiens), итальянцы — zingari. У нас в Бессарабии их прозвище — лаеши. Еще многочисленнее и разнообразнее их названия у разных народов азиатских. О происхождении этого и до сих пор во многих отношениях загадочного племени в Европе долго существовали самые фантастические представления. Только благодаря успехам знания санскрита и современных индусских языков, с конца XVIII в. стал проливаться свет на этот темный вопрос. В 1783 г. нем. профессор Грелльман впервые, на основании сравнения физических и, в особенности, лингвистических особенностей Ц. с таковыми племен судра в Индии, стал доказывать, что Ц. — индийского происхождения. За ним, начиная с Потта и Батальяра, поставившего изучение Ц. задачей своей жизни, последовал целый ряд лингвистов и этнографов, которые не только подтвердили мнение Грелльмана о первоначальном происхождении Ц. , но и детально разработали вопрос о миграции этого народа за пределами их родины. В Англии с 1888 г. образовалось специальное общество для изучения Ц. (Gipsy lore Society), с ежемесячным журналом. В России много материалов о Ц. собрано покойным Кулавиным. В настоящее время индийское происхождение Ц. раскрыто с полной несомненностью. Не столь твердо установлено, к какой именно отрасли индусских народов ближе всего стоят Ц. Голландский ученый De Goëje, по соображениям лингвистическим, относил их к праарийским народностям джатов, ссылаясь, между прочим, и на название дзаты, даваемое Ц. в Сирии. В последнее время, не отрицая возможности сильных влияний джатов на Ц. во время их передвижений на запад, находят больше оснований относить их к протодравидийской группе племен, наиболее известные из которых — бендокары, бидайя, сукала, коравары, наты — не только по языку, но по обычаям и образу жизни более всего подходят к Ц. Наты, напр. , до сих пор известны своими типичными цыганскими профессиями — лошадиным барышничеством, вождением медведей и обезьян, балагурством, фокусничеством и т. п. Относительно времени появления Ц. в Европе и исхода их из Индии существуют различные мнения. Батальяр и Мортилье того мнения, что в южной и восточной Европе Ц. появились в самой глубокой древности: сигинны Геродота были, по их мнению, Ц. Эти Ц. , исконным занятием которых было литейное и кузнечное дело, двинувшись из Индии на запад, впервые, по мнению Мортилье, занесли туда бронзу. Первоначальными центрами их обитания были Месопотамия и Египет. По имени Ц. Мортилье дал в своей классификации доисторических времен бронзовому периоду название цыганского. С другой стороны, судя по лингвистическим изысканиям, язык Ц. настолько близок с семью новоиндийскими идиомами, что исход их из Индии не мог совершиться раньше, чем эти идиомы окончательно сложились, т. е. раньше Χ в. Это тем более вероятно, что в Х-м именно веке начинается эпоха нашествий и смут в Индии, которые скорее всего могли способствовать выходу Ц. из этой страны. Этот выход не следует представлять себе чем-то внезапным. ..