то нибудь что нибудь знает про Экибастуз?

Dedov Roman Гуру (3587), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Конрад Михельсон Просветленный (31016) 17 лет назад
Город основан в 1957 году на меcте посёлка «Экибастуз». В 1948 году прибывший отряд из 50 строителей забил первый колышек на месте строительства нового города, были размечены границы будущих угольных разрезов.

А уже в декабре 1954 года стране был отгружен первый эшелон экибастузского угля — это вступил в строй первый угольный разрез с мощностью 3 млн тонн угля в год, треста «Иртышуголь». С этого времени и начинается промышленное освоение Екибастузского Каменно-угольного бассейна.

Уже в 1955 году на экибастузском месторождении была добыта миллионная тонна угля. Трест «Иртышуголь» переименован в Производственное Объединение «Экибастузуголь».

В 1957 году численность населения в Экибастузе достигла 25 тысяч человек и Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 12 июня рабочий поселок «Экибастуз» был переименован в город Экибастуз областного подчинения. Сейчас город Екибастуз — современный индустриальный центр северного Казахстана с численностью населения более 120 тысяч человек.

Екибастузский угольный бассейн является одним из самых значительных по запасам и занимает первое место в мире по плотности угля: на площади 62 квадратных километра запасы угля оцениваются в 13 миллиардов тонн или 74 миллионов тонн на один квадратный метр. А по добыче угля открытым способом является одним из наиболее перспективных районов в мире.

В советское время здесь располагался один из самых известных лагерей системы ГУЛАГ, там отбывал наказание известный писатель-публицист Александр Солженицын.

Остальные ответы
Андрей Морозов Профи (645) 17 лет назад
В поисковике поищи, сто пудов есть, но лично я незнаю, говорю честно!
Пользователь удален Мастер (1346) 17 лет назад
город такой в Казахстане, там еще уголь добывают, могу код города дать...рядом с Павлодаром находиться..
а что именно надо?
Тайга Мастер (1472) 17 лет назад
город гавно - уголь и нищета практически.
Пользователь удален Профи (521) 17 лет назад
ЭКИБАСТУС,город областного подчинения в Павлодарской области,Казахстан58тысяч жителей, а заводы тебе нужны?
gena99 Ученик (111) 17 лет назад
Э то мой город я там родился сейчас живу в России, очень скучаю по Экибасу