может ли человек в 16 лет быть мудрее чем другой в 50?

Юлия Добротворская Мастер (1647), закрыт 17 лет назад
и почему????
Лучший ответ
JadgTiger Просветленный (23747) 17 лет назад
Вполне. Дело в том, что уровень развития людей разный. Если один с 4ех читал книги, и занимался всем, чем только можно, чтобы повысить уровень собственной образованности, а другой с 8 лет курил ганжибас, с 9ти жрал ежедневно самогон, а в 18 попал в колонию строго режима, где был главным петухом, то откуда в его голове может быть интеллект?
Остальные ответы
Natalia Мастер (2265) 17 лет назад
net, mudrost prihodit s godami a v 16 let eto gormoni
Пользователь удален Профи (666) 17 лет назад
Может только теоретически и то врядли в реале.
А вообще дети всегда мудрее... жаль только что не понимают...

Потому что бегут от мудрости, а потом годам к 50) понимают суть...

Вот фильм "квадрат".

Николь Арен Знаток (409) 17 лет назад
может.В 50 лет у некоторых уже усушка мозгов происходит.
Мик Мыслитель (6402) 17 лет назад
Может, мудрость - это прежде всего простота. Ну а также не надо забывать о психических расстройствах, алкоголизме и т.д. :))))
Fgt Мастер (2265) 17 лет назад
потому что по другому видит окружающий его мир
Пользователь удален Просветленный (30732) 17 лет назад
Может :-) В силу своего 16-летнего отношения к жизни. С возрастом люди становятся эмоционально "засоренными" и зачастую не в силах смотреть на ситуацию "свежим" взглядом. В 16 человек открыт жизни и мудрость, получаемую свыше, проявляет независимо от своего намерения :-)
Галина Никонова Гуру (4250) 17 лет назад
может
некоторые до седых волос как дети
а некоторых в детстве уже по имени отчеству зовут
Наталья Дармидонтовна Просветленный (30767) 17 лет назад
С точки зрения обыденности - нет. С философской точки зрения - очень даже может быть. Зависит от опыта, накопленного в прошлых воплощениях.
Татьяна Просветленный (22408) 17 лет назад
Составляющая часть мудрости - умение слушать и понять человека. Есть очень молодые люди, обладающие этими умениями. Но жизненный опыт их всё же недостаточен, поэтому мудрецов среди них нет. Есть люди с большим потенциалом мудрости.
Коля Просветленный (22011) 17 лет назад
смотря в какой обстановке находиться, ситуации, среде...
Марина Гуру (2925) 17 лет назад
Нет не может. В 16 лет время юношеского максимализма. Кажется что я самы самый.. . все могу.. .
На самом деле.. . 16 лет нет мудрости.
AGEHT-007 Гуру (2542) 17 лет назад
Человека называют мудрым, если он понял свою ошибку и может её признать!
Я не помню точно, чья это цитата.. .
Но смысл фразы - очень глубок и многостороненн. Но ведь если подумать, то человек умный может не быть мудрым, если не признает своих ошибок!
Мудрость - возможность человека оценивать себя так же как и других! С подобным мировоззрением люди могут и говорить что-либо в подобном духе, а для людей с другим мировоззрением это звучит как мудрое изречене, т. к. его уху это непривычно!

PS: не судите строго, но это я написал всё, что у меня в голове плавает...
Источник: МОЗГГГГГГ
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 17 лет назад
может, т. к. мудрость - это признак духовного развития, и если человек с детства этим занимается, то он будет в некоторой степени мудрым и в 16 лет. а есть, кто и в 50, и в 70 ничего из себя не представляет, таким уже ничего не поможет. А возраст вообще категория относительная, и ничего не значит.
Екатерина Гуру (2733) 17 лет назад
Думаю, может. Все зависит не от возраста, а от количества пережитого...
Источник: личный опыт
Пользователь удален Мыслитель (6369) 17 лет назад
Может! Люди часто путают накопленный жизненный опыт к 50 годам с мудростью. Мудрость - совсем другое. Она не зависит от количества полученной информации, освоенных наук, прежитых ситуаций. Мудрость - это дар, как любой другой талант, данный некоторым людям. Даже человек, который в школе учится плохо, может быть гораздо мудрее любого "опытного", прожившего интересную, насыщенную жизнь взрослого.
Сэнсей Профи (878) 17 лет назад
В принципе...Да! Но смотряс кем и кого сравнивать...Хотя человек в 50 более опытен, чем человек в 16