У котят панлейкопения.

алина совина Ученик (41), закрыт 13 лет назад
У меня дома котята. Возраст 9 недель.Одного из них новые хозяева, взявшие котенка в хорошие руки, принесли назад с рвотой. Поехали в клинику - диагноз панлейкопения. Пошел 6ой день лечения. Прокололи сыворотку, ведем интенсивную терапию против обезвоживания и для улучшения иммунитета. Кисе вроде не хуже, сегодня сама попросила кушать и съела немного паштета. Начала ходить в туалет "по большому" не жидко. Но все равно страшно - на какой день можно вздохнуть свободно, понимая, что киса выживет?
И второй вопрос - другие котята активны, не потеряли аппетита, играют, пьют, едят, но - у них понос. Даю назначенную врачом "Смекту", проколола сыворотку, колю имуностимуляторы. И надеюсь, что такое их состояние - признак, что болезнь проходит в легкой форме. Но иногда страшно - вдруг худшее впереди.
У нас замечательный врач, и я четко соблюдаю назначения, просто надеюсь услышать слова поддержки или советы тех хозяев, кто проходил такое. Иногда очень страшно, котята росли на моих глазах, я их выкармливала. Хочется с кем-то поговорить. Спасибо за любые сообщения.
Дополнен 13 лет назад
Мы колим глюкозу с витамином С, рингер Локка с гаммавитом, веракол колим, еще даю имунный напиток с витаминами. А паштетик у нас лечебный Хилс LD - для больной пищеварительной системы :)
Спасибо огромное всем за ответы!
Сейчас разговаривала с нашим доктором. Сказал, что когда я приехала, он давал кисе 10 % на выживание, но мы совершили невозможное)) ) и теперь все будет окей!
Лучший ответ
Lenusik Профи (769) 13 лет назад
Выздоравлевайте поскорей !! Нельзя болеть!! !

Если у вашей кошки появился аппетит, зто значит, что она пошла на поправку и болезнь отступает. Но не забывайте: выздоравливающая кошка нуждается в диетическом питании, особенно в первые 7 дней после исчезновения признаков заболевания. И никогда не прерывайте полный курс лечения, прописанный ветеринаром (как правило курс на 7-10-14 дней) , даже если Вам кажется что кошка выздоровела. Незаконченное лечение как правило приводит к рецидиву болезни, причем в более острой форме и гораздо сложнее поддающейся лечению.
Необходимо ограничить потребление кошкой углеводов и постепенно увеличивать количество белковой пищи. В первые дни животному дают кисломолочные продукты: творог, кефир, простоквашу, а также нежирный мясной бульон с белым хлебом. На третий день в рацион можно вводить рыбу, нежирное гoвяжье мясо, обязательно отварное и в измельченном виде, небольшими порциями. Следует начинать с 1 чайной ложки, каждый день увеличивая порцию в двое. Можно воспользоваться и готoвыми диетическими рационами, предназначеными для кормления кошек, страдающих заболеваниями пищеварительной системы.
Кошка должна есть по немнoгу, но часто - до 5-б раз в сутки. Количество поваренной соли, минеральных солей, витаминов должно быть такое же, как и при обычном рационе. В первый месяц после выздоровления кошка не должна употреблять сырую пищу и овощи. Ваш питoмец - следите за этим - не должен есть траву, это совершенно недопустимо.

У кошек, переболевших панлейкопенией, образуется продолжительный иммунитет против этой инфекции, который передается вместе с молoком будущим котятам и защищает их от вовдействия вируса в течение 10-12 нед после рождения.
Единственным эффективным способом борьбы с этим коварным инфекционным забoлеванием являются профилактические прививки, а также изолирование заболевших животных. Для дезинфекции подстилок, мисок и помещений рекомендуется использовать кальцинированную соду, разведенную с вoдой в соотношении 1:20 и формальдегид в форме газа.
Остальные ответы
кавказцентр Оракул (86122) 13 лет назад
Страсти какие. У меня кошки вообще не болели, если не считать родившейся с грыжей. Но про ваших прочел вот

Кошки, пережившие первые 3 - 4 дня болезни, обычно выздоравливают.

Значит нормально.
таня ларина Мастер (2319) 13 лет назад
у вас всё идёт на поправку, только доведите до конца лечение и действительно важна диета, паштет, думаю жирноват для этого, ещё посоветую гомеопатический препарат для животных веракол, востанавливает слизистую кишечника, с кисломолочными, особенно кислыми продуктами (стимулируют жкт) я была бы осторожней, их лучше давать, когда понос прекратится, для восстановления микрофлоры, ну и вы не упоминули витамины, назначил ли вам врач? нужно колоть гамавит, хорошо тонизирует и выводит токсины, ещё можно отдельно вит. С