Напишите историю города Ревда. Меня интересует - год основания, кто основал, как переводится слово ревда

Ольга Глухова Знаток (327), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Hibou Просветленный (21601) 17 лет назад
Посмотрите здесь РЕВДА - это так, общее
еще тут
История и Герб Ревды
здесь О РЕВДЕ
Остальные ответы
Вендинэ Просветленный (27758) 17 лет назад
Город Ревда расположен в 47 км к западу от Екатеринбурга, в той части Среднего Урала, где проходит географическая граница между Европой и Азией, на железнодорожной магистрали Екатеринбург - Казань.
Основан: 1734
Город с: 1935
Город областного подчинения
Телефонный код города 34397.
Отклонение от московского времени, часы: 2
Географическая широта: 56°50'
Географическая долгота: 59°53'
Краткая характеристика
Город расположен на западном склоне Среднего Урала, на берегах пруда и р. Ревда, у впадения её в Чусовую, в 42 км к западу от Екатеринбурга. Ж.д. станция.
Исторический очерк
Основан в 1731 г. в связи со строительством чугуно-литейного и железоделательного завода. Днём основания города считается 4 сентября 1734 г. (дата первой плавки).
Название по расположению на р. Ревда (левый приток Чусовой); гидроним надёжной этимологии не имеет.
Ревда известна несколькими восстаниями углежогов, крупнейшее из которых было в 1841.
Экономика
Заводы: Среднеуральский медеплавильный (крупнейшее предприятие медной промышленности на Урале, значительное химическое производство), метизно-металлургический, по обработке цветных металлов, механический, металлоизделий, железобетонных конструкций, кирпичный, деревообрабатывающий и др.
Филиал Екатеринбургского завода "Уральские самоцветы".
Культура, наука, образование
Музеи истории заводов: Среднеуральского медеплавильного, по обработке цветных металлов, метизно-металлургического.
Архитектура, достопримечательности
Близ города - гора Волчиха (выс 529 м) - одна из наиболее высоких на Среднем Урале.