Почему когда человеку стыдно, он краснеет?

Sema Мастер (1406), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Смущение, мне кажется, тоже стыд!
Лучший ответ
SeAD Просветленный (35228) 17 лет назад
От стыда или любого другого сильного эмоционального переживания можно и побледнеть.
Это зависит от того, какие гормональные реакции преобладают в организме человека, от типа его вегетативной нервной системы, обмена веществ и т.д. и т.п.
Я не биолог, но припоминаю, что возникновение стыдливого румянца как-то связано с уровнем адреналина в крови, с расширением (сужением) сосудов и т.д. в зависимости от силы эмоционального переживания.
Как правило краснеют личности более крепкие физически (те, которых называют "кровь с молоком"), с более отзывчивой нервной системой и ясно выражаемой в жизни нравственной позицией. Те, кто во всех этих отношениях слабее - бледнеют, падают в обморок.
Остальные ответы
Katerinaz Katerinaz Мыслитель (9362) 17 лет назад
краснеют и не только от стыда, а от смущения, например...