Почему собаки часто пытаются поймать свой хвост, а кошки нет ???

И кошки пытаются! Только если им заняться больше нечем.. . Если кошек много, они ловят хвосты своих собратьев. Или хвост собаки. А собака в этом случае ловит не хвост, а кошку.

Котики тожу иногда балуются этим.

У меня и собака молодая и кошак молодой, ловят оба, но чаще собака ( овчаренок) таскает кошака в зубах как мягкую игрушку, кот терпит.

Кошки намного умнее собак!

Кошкам это не интересно им нравится смотреть как собаки это делают потому что они тогда думают вот тупые эти собаки а собакам скучно и они решают повеселится и думают насщёт кошек вот тупые кошки не весилятся!))