Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ. Может подскажете, что это?

Irina Профи (730), закрыт 13 лет назад
И как его получить?
Лучший ответ
Дьяченко Юрий Просветленный (20856) 13 лет назад
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) ;
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) ;
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Источник: Трудовой кодекс РФ
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2416) 13 лет назад
не помню всех нюансов. посмотри в трудовом кодексе
Olia Просветленный (25136) 13 лет назад
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией учреждения либо сокращением численности (штата) увольняемому выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В остальных случаях сотрудникам выплачивают пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ) .
Выходное пособие, предусмотренное трудовым законодательством, а также средний месячный заработок на период трудоустройства не облагают НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и ЕСН (п. 1 ст. 238 НК РФ) .
Чиновники тоже придерживаются этой точки зрения (Письма Минфина России от 17 февраля 2006 г. N 03-05-01-03/18, УФНС по г. Москве от 29 августа 2005 г. N 28-11/61080, ФНС России от 17 марта 2006 г. N 04-1-02/161@). Отметим, что дополнительные выходные пособия подлежат обложению налогами в общем порядке.

Похожие вопросы
Также спрашивают