Скажите в чем различие "предмета" от "вещи"?

Алекс Мыслитель (5436), закрыт 17 лет назад
Побольше философии друзья...
Лучший ответ
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
ПРЕДМЕТ =
1. Любое конкретное материальное явление, воспринимаемое органами чувств как нечто существующее, как вместилище каких-л. свойств и качеств. / Вещь, обслуживающая определенную потребность человека.
2. Явление действительности, событие, факт.
3. То, что является объектом, источником чьей-л. деятельности, мысли, чьего-л. чувства. / То, что изучается кем-л., о чем говорится где-л.; тема, содержание, материал чего-л.
4. Определенный круг знаний, образующих особую дисциплину изучения.

ВЕЩЬ =
1. Любой отдельный предмет, обычно являющийся продуктом трудовой деятельности человека.
2. разг. Произведение литературы, искусства, науки.
3. Явление действительности, событие, действие, обстоятельство. // Предмет, явление объективного мира, существующие вне нашего сознания (в философии).
4. разг. Нечто, что-л.ибо.

вывод: ПРЕДМЕТ ="чисто конкретно" ВЕЩЬ = "типа"

Остальные ответы
walther karl Оракул (68528) 17 лет назад
вещь более абстрактна.
alladin Мастер (1625) 17 лет назад
Это не философия, а игра понятиями. Предмет это вещь попавшая в поле зрения нашего сознания.
Саша К Профи (680) 17 лет назад
Вешь приминима к человеку а предмет нет
Дарья Березина Мыслитель (6353) 17 лет назад
предмет - цель
вещь - средство ее достижения