Почему ластик стирает?

Марина Большакова Мастер (1877), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Арсений Селиванов Гуру (2979) 13 лет назад
Имея абразивные свойства снимает верхний слой бумажных волокон.
Остальные ответы
DINTERS Профи (765) 13 лет назад
На то он и ластик.... потому что он сделан из специального вещества... который взаимодействует с графитом....
Пользователь удален Просветленный (47914) 13 лет назад
Потому, что там содержатся частички
стекла, стирающие верхний слой бумаги .
Источник: Не помню - стёрся . :-)
Диана Мудрец (13523) 13 лет назад
Принцип работы стирательной резинки основан на срезании верхнего слоя бумаги. Ластик работает как наждачная бумага. Весь секрет стирательной резинки заключается в том, что в нем есть небольшие абразивные частицы (обычно это частицы стекла) , которые и снимают верхний слой бумаги.
А принцип удаления написанных линий КАУЧУКОВЫМ ластиком состоит в прилипании графита к ластику и одновременному очищению ластика трением о поверхность. Благодаря этим свойствам ластика, его стирающая поверхность постоянно обновляется.
222 2222 Мыслитель (9251) 13 лет назад
ну ты марина жгешь... вроде не блондинка на аватаре...
Рязанцев Сергей Мудрец (13532) 13 лет назад
Принцип действия ластика вовсе не в срезании верхнего слоя бумаги.
Графит можно и пальцем растереть. Но именно растереть а не убрать.
Ластик же по сравнению с пальцем при трении размалывается на относительно липкие частички, которые при трении сворачиваются в трубочки-спиральки увлекая за собой графит.
Вспомните - после стирания Вы обязательно рукой смахиваете окатыши.
World-sasha Мудрец (14562) 13 лет назад
Ластики обладают абразивными свойствами, т. е. стирают за счет удаления слоя поверхности бумаги. Маленькие частички ластика слегка клейкие и поэтому они без труда цепляют частички грифеля.
______

Ластики бывают из натурального, искусственного каучука, из пластика (или синтетики) .

Выбор ластика зависит от того, что мы будем стирать (чернографитный карандаш, цветной карандаш или чернила) и от качества бумаги.

Ластики, предназначенные для стирания чернографитного карандаша, должны обладать хорошими адсорбирующими свойствами, должны быть очень мягкими и крошащимися, поскольку в процессе стирания маленькие частички ластика должны отделяться. Благодаря этому, ластик стирает всегда очищенной "свежей" поверхностью. Маленькие частички ластика слегка клейкие и поэтому они без труда цепляют частички грифеля. Выбор ластика зависит также от твердости чернографитного карандаша.

Цветные карандаши стирать труднее, чем черно-графитовые, потому что жиры и воски, содержащиеся в грифеле карандаша, проникают в глубь волокон бумаги. По этой причине лучше использовать более твердые ластики, обладающие абразивными свойствами.

Ластики для стирания чернил должны удалять окрашенные чернилами волокна бумаги. По этой причине ластики содержат большее количество частиц (например, пемзы) , влияющих на качество трения и поэтому они более твердые. Такими ластиками необходимо пользоваться очень осторожно, поскольку при слишком сильном трении можно повредить поверхность. А низкокачественная тонкая бумага может порваться.. .

Источник: Подробнее о свойствах разных ластиков см. : http://marker.bl.by/articles/detail90646...
Анастасия Егорова Профи (748) 13 лет назад
в него добавляют мельчайшие частицы стекла, поэтому, он и снимает верхний слой графита и бумаги
Дарья Сарычева Ученик (152) 13 лет назад
Он стирает поверхность бумаги или картона
Юлия Захарова Мастер (1954) 13 лет назад
ну наверное какое-то специальное вещество
Ушел в точку Гуру (2914) 13 лет назад
Свойства резины (не впитывать, но что-то похожее)
МБОУ БГО СОШ №3 Профи (904) 13 лет назад
Потому что карандаш пишет! ))))))))
Роман Евтушок Ученик (109) 13 лет назад
Снимает верхний слой бумаги за счет высокого коэффициента трения))))
Татьяна Лыкова Ученик (102) 13 лет назад
Ластик сдирает верхний слой бумаги с помощью стеклянной пудры - крохотных острых частичек, добавленный в него.
Николай Коновалов Ученик (155) 13 лет назад
да просто хочет и стирает :)
а мне интересно и стало как стирает электронный ластик в фотошопе? ведь там нет графита .