Драцена растет на 3 ветки и стали ни вверх расти ,а изгибаться!Что с ей делать,чтобы отросток какой нибудь пошел?

Дебора Cтойхер Гуру (3071), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Domosedka Мыслитель (5754) 14 лет назад
Они изгибаются в сторону света. Драцену нужно часто поворачивать, что бы ветки росли ровно. Она, похоже стоит далеко от окна, вот и тянется к свету. Новые ветвления можно получить двумя способами.
1, Регулярно удалять нижние поникшие листья с макушек и дать максимальное освещение стволу, который нужно иногда опрыскивать теплой водой. Тогда новые ростки могут полезть из любой части ствола.
2, Отрезать верхушки- не все сразу, а хотя бы по одной. На срезанных местах начнется разветвление- полезут новые отростки листьев. Но при плохом освещении стволы могут дать только по одному отростку. Лучше делать все это весной, когда световой день длиннее и солнце ярче. Макушки можно будет укоренить и получить новые Драцены.
Вывод- больше света. Пусть не на много, но, немного больше света.
Остальные ответы
Марина Турилина Просветленный (42766) 14 лет назад
Здравствуйте!
Лампы дневного света для подсветки растений.
Не обязательно, но желательно. Люминесцентные лампы дневного света обладают рядом преимуществ по сравнению с другими лампами. Во-первых, у них высокий световой КПД. Во-вторых, продолжительный срок службы. В-третьих, они в меньшей степени нагревают воздух, и, наконец, разнообразие цветности излучения позволяет выбрать наиболее подходящий вариант с эстетической точки зрения.

Что такое биологическая лампа?

Биологическая, или фитолампа, — это специализированная лампа, созданная специально для растений, для стимуляции их роста. Благодаря химическому составу люминофора, она испускает красные лучи, которые наиболее благоприятно воздействуют на растения.

Как определить, что света слишком много?

Прежде всего, об этом скажут листья. Они становятся более мелкими и узкими (очень хорошо это демонстрирует асплениум) , их сочная зеленая окраска бледнеет — выцветает или приобретает красноватый оттенок (герань, каланхоэ) . Листья пытаются отвернуться от яркого света, разворачиваются к нему ребром, некоторые могут сморщиваться (фиттония, фатсия, азалия) или сворачиваться в трубочку (антуриум) . На листьях появляются желтые и сухие пятна.

Чересчур яркий свет не нравится цветам — они теряют яркую окраску, на них могут появляться коричневые пятна ожогов, период цветения укорачивается, цветки опадают, поэтому следует притенять растения от прямых солнечных лучей и не только летом, но и ранней весной — первое весеннее солнце может обжечь листья.
Желаю удачи!! !