При сдаче экзамена в ГИБДД развернулся за автобусной остановкой, разметка разрешала.
Принимающий экзамен сотрудник МРЭО посчитал это ошибкой, мотивировав следующим образом: "Разворот запрещен на расстоянии 15 метров до и после знака Автобусная остановка, а у вас всего метров пять было".
Я что-то такого пункта в ПДД не припомню, зато есть другой, про остановку и стоянку - "12.4 Остановка запрещается...ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой , а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств".
Про разворот лишь сказано, что он запрещен на остановках:
"8.11. Разворот запрещается:...в местах остановок маршрутных транспортных средств.", то есть ни слова об ограничении в 15 метров, просто в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Итак, прав ли сотрудник МРЭО, принимая такой маневр за ошибку?
предполагается, что зона действия знака " место остановки автобуса", вправо и влево от установки знака на расстоянии 15 метров. но только предполагается, конкретно в ПДД от этом не сказано. Свою правоту Вы можете отстаивать в суде, а смысл? ) Если была нанесена желтая ребристая горизонтальная разметка, она так же обозначает зону действия знака, развороты в ее зоне запрещены.
В Правилах.. не всегда ЗАПРЕЩАЕТСЯ... .
Есть просто указания.... что эт ЗОНА ПОСАДКИ ВЫСАДКИ ПАССАЖИРОВ
всегда прав сотрудник ГИБДД, читай внимательно правила!!
Все верно, на остановках разворачиваться нельзя. Учите пдд.
сама остановка и зона по 15 метров в обе стороны является зоной высадки-посадки пассажиров. Мент прав.