как разогнать Sempron 3000+ 1.8 Socket 754 (Palermo)?

Artem Shugaley Ученик (211), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Abram Carlsonn Просветленный (26532) 13 лет назад
Sempron 3000+ разгонять путём увеличения частоты шины.

Однако сразу скажу - разгон процессора на сокете 754 смысла не имеет хотя бы потому, что это не приводит к увеличению производительности системы.

Проверено. Если не верите, то смотрите тесты.

Даже если полностью заменить процессор в Вашем ПК Kraftway Credo KC32 с нынешнего Sempron 3000+ на Athlon 3000+, то производительность НЕ вырастет даже на 3%.

Иными словами, ИЗМЕНЕНИЙ ВСЁ РАВНО НЕ ЗАМЕТИТЬ.

Компьютер выпуска 2004-го года сейчас уже безнадёжно устарел и никакими разгонами ситуацию не спасти.
Даже если разогнать в два раза, что заведомо не реально.

А если нет разницы, то нет и смысла в разгоне.

Проверялось мною на ПК Kraftway Credo KC32 с процессором AMD Sempron 2800+, cache 256kb FSB 333.

Замена на AMD Athlon 64 3000+, cache 512kb FSB 800 НЕ приводила к ощутимому увеличению производительности.

Визуально "убыстрение" отмечал в случае замены процессора Sempron на топовый (по тем временам) AMD Athlon 64 3400+, cache 512kb FSB 800

Однако сразу скажу. Sempron 3000+ до уровня Athlon 64 3400+ НЕ разогнать НИКАК.

Почему же, спросите Вы, нет большой разницы между Атлоном и Семпроном?
Дело в том, что Атлон 64 на сокете 754 раскрывается полностью уже на первых 128 килобайтах кэша L1.
Которые есть что у Атлона, что у его урезанной версии, Семпрона.

И увеличения кэша L2 существенного прироста уже не дают.
Остальные ответы
Lankaster Гуру (4357) 13 лет назад
это зависит от мамки и biosa, вообще множитель нужно поднимать и частоту ...