14 лет назад
от

Почему поджелудочную и половые железы называют железами смешанной секреции?

почему поджелудочную и половые железы называют железами смешанной секреции?
биология(

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

их называют железами смешанной секреции потому что они работаю как железы внешней и внутренней секреции. поджелудочная железа как жел. внутр. секреции вырабатывает гормон инсулин, а как жел. внешней секреции поджелудочный сок, который поступает в кишечник для переваривания пищи.
а половые железы вырабатывают гормоны (окситоцин, тестерон) , а как железы внешней секреции образуют половые клетки - яйцеклетку и сперматозоиды.

так как вырабатывают несколько видов гормонов...

Потому что вырабатываются несколько веществ сразу