Раньше это слово означало "ползающий по земле". О происхождении какого слова идёт речь?

Эльвира Закирзянова Знаток (317), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Макаренко Мыслитель (6122) 13 лет назад
ЗМЕЙ
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. змии (род. п. змия; часто начиная с ХI в.) , ст. -слав. змиІА (др. -греч. ὄφις), змии (δράκων, ὄφις), стар. основа на -ju-, укр. змiя́, змiй, болг. змия́, змей, сербохорв. змѝjа, зма̑j (род. зма̏jа) , словенск. zmíja, zmȃj (род. п. zmajȃ), чешск. zmijе «гадюка; змея, ехидна» , словацк. zmijа наряду с чешск. zmek «дракон» , словацк. zmok (возм. , из *zmьjь и smokъ; см. смок) , польск. żmija, żmij «змей, змея» , в. -луж. , н. -луж. zmijа — то же.
Табуистическое название «земной, ползающий по земле» , от земля́; ср. алб. dhemjë «гусеница» , dhemizë — то же, от dheh «земля»