в честь кого или чего названа планета Земля?

Виктор Черняков Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Реальная Игра Воображения Высший разум (988356) 14 лет назад
Название «Земля» образовалось от общеславянского древнего корня «зем-», который означал «низ» , «пол» , «земля». [69]

В английском языке Земля — Earth. Это название возникло от англо-саксонского слова VIII века erda, которое обозначало землю или грунт. В древнеанглийском языке это слово преобразовалось в eorthe, а затем в среднеанглийском языке — в erthe.[70] Как имя планеты Earth впервые было использовано около 1400 года. [71] Это единственное название планеты, которое не было взято из греко-римской мифологии.

Стандартный астрономический знак Земли представляет собой крест очерченный окружностью. Этот символ использовался в различных культурах для разных целей. Другая версия символа — крест на вершине круга (♁), стилизованная держава; использовался в качестве раннего астрономического символа планеты Земля. [72]

Во многих культурах Земля обожествляется. Она ассоциируется с богиней, богиней-матерью, называется Мать Земля, нередко изображается как богиня плодородия.

У ацтеков Земля называлась Тонанцин — «наша мать» . У китайцев — это богиня Хоу-Ту (后土)[73], похожая на греческую богиню Земли — Гею. В скандинавской мифологии богиня Земли Ёрд была матерью Тора и дочерью Аннара. В древнеегипетской мифологии, в отличие от многих других культур, Земля отождествляется с мужчиной — бог Геб, а небо с женщиной — богиня Нут.

Во многих религиях существуют легенды о возникновении мира, повествующие о сотворении Земли сверхъестественным божеством или божествами.

Найдено http://ru.wikipedia.org/wiki/Земля , в разделе "Роль в культуре"

Остальные ответы