Третья смерть?

Юлий Петров Просветленный (20909), закрыт 17 лет назад
ТРЕТЬЯ СМЕРТЬ.

Анну Политковскую убили с третьей попытки.
Сомнений в том, что послужило причиной дерзкого убийства журналистки Анны Политковской, у следствия нет – профессиональная деятельность. И ответ на вопрос, кто же заказал смерть Анны, найти пытались прежде всего на рабочем месте журналистки.

Следователи прокуратуры появились в редакции «Новой газеты» сразу же после того, как было найдено тело журналистки.

Версии убийства, конечно, были главной темой разговоров в редакции.
И первая из них – слишком неосторожное заявление Политковской накануне смерти в эфире радио «Свобода» о теме своей следующей статьи.
Текст, посвященный пыткам в чеченской милиции, Анна Политковская должна была прислать в вечер убийства из своей квартиры, до которой она так и не успела дойти. Домашний компьютер Анны изъяло следствие. А фотографии к материалу, которые журналистка пообещала привезти в редакцию лично, исчезли.
Однако коллеги не связывают убийство именно с этой статьей – уж слишком очевиден был бы «след» заказчика.

Это покушение стало для Анны Политковской уже третьим. И последним.
Впервые ей угрожали убийством в 2001 году. Сама Анна считала, что связано это было с расследованием в Чечне судьбы исчезнувшего жителя республики Зелимхана Мурдалова.

Второй раз недоброжелатели перешли от угроз к делу в сентябре 2004 года, во время трагических событий в Беслане. Политковскую попытались убить прямо на борту самолета, летевшего в Беслан: ее хотели отравить, подмешав в чай сильнодействующий токсин. Тогда журналистке удалось выкарабкаться.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1166) 17 лет назад
кому дано сгореть, тот не утонет.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1523) 17 лет назад
рожденный быть повешенным - не утонет
Проксима Гуру (3465) 17 лет назад
Не надо делать из неё геройски погибшего правдоискателя. Правду она использовала в своих низменных целях. И ложь лилась рекой из её уст. Какие хорошие чеченцы и какие плохие русские. Тошно...