помогите,системы нелинейных уравнений с двумя переменными, решение задач с помощью этих систем!

Анастасия Пуртова Ученик (100), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Shinigami-sama Antibot Мастер (1554) 13 лет назад
Если не помогут --> онлайн - решайка х)))))))))))))))))))))
Елена Пиотровская Мудрец (12213) 13 лет назад
Непонятно за какой класс задача, какая программа и поэтому какой метод решения Вы проходите на Уроках

Решать за тебя не буду, но помогу. Сделай замену переменно, вырази, например, х через y и подставь в первое уравнение
y=x-3
Подставь в первое.
Раскрой скобки.
Будет квадратное уравнение.
Реши.
Получишь х
Подставь в y=x-3
Сделай проверку

Аналогично во второй задаче. Надо одно число обозначить за х, другое за y. Если второе число y, то y=x+4
Произведение будет х*y=96
Потом подставишь y=x+4 будет х*(х+4)=96 ничего особо сложного нет. Решай не ленись!! !
Dream Lady Ученик (142) 13 лет назад
(х-2)(у+1)=1 (1)
х=3+у (2)
(у+1)(у+1)=1 (3)
сначала через (2) равенство преобразуем х через у, потом вставляем значение х в (1) равенство оттуда мы получаем (3) равенство. дальше просто решаем уравнение оттуда выходит 2 значения у=0;-2, потом через (2) равенство находим х. х=3;1
Жорик Шольный Знаток (449) 13 лет назад
============Первый пример============

Сначала раскрываем скобки в первом неравенстве. Затем решаем подстановкой.
Везде между первым и вторым уравнением фигурная скобка (знак системы) .
(x-2)(y+1)=1
x-y=3

xy+x-2y-2=1
x-y=3

xy+x-2y=3
x-y=3

x=3+y
(3+y)y+3+y-2y=3

x=3+y
3y+ y^2 + 3 + y - 2y = 3

x=3+y
y^2+2y=0

x=3+y
y(y+2)=0

x=3+y
y=0 (*)
y=-2 (**)
Здесь (*) и (**) должна объединять квадратная скобка (ИЛИ) . А их вместе с первым уравнением все также фигруная.

Подставляем. Получаем:
x=3, y=0
x=1, y=-2

============Второй пример============

Видимо вы проходите системы, поэтому решаем таким способом:

Из условий получаем, что
Первое число умножить на второе = 96,
А первое плюс 4 = второе.

Примем за первое число X, а за второе Y. Можно составить систему:
xy=96
y+4=x

xy=96
x-y=4

xy=96
x=4+y

(4+y)y=96
x=4+y

4y+y^2=96
x=4+y

y^2+4y-96=0
x=4+y

Далее первое уравнение - это квадратное уравнение. Решаем его. Получаем 8 и -12.
Подставляем во второе (x=4+y), получаем пары: (x=12, y=8) и (x=-12, y=-8). По условию - они оба положительные, значит выбираем только пару 12 и 8.
Ответ: 12 и 8.

А вообще, по идее, просто ищем множители числа 96. А их не много. Выбираем те, которые удовлетворяют условию что одно на 4 больше другого, ну и соответственно, что они оба положительные.