Чем грозит передозировка азотными удобрениями?

ПРИ излишней концентрацыи азота (свыше1% в водном растворе) происходит сильное токсическое (отравляющее) действие и авзывает быструю гибель растения. При относительно небольшых избытках азот обжыгает только острые кончики и самые края листев которые через некоторое время отпадают. Небольшой но постоянный перекорм приводит к жырованию растения в ущерб цветению. Чаще всего избыток азота происходит при недостатке фосфоро калийном питании.

При перекормке растения возможно буйное развитие вегетативной массы в ущерб цветению (далеко не у всех растений) . Азотные удобрения вредны кактусам, которые при передозировке "лопаются", так как кожица (эпидермис) отстает в росте от внутренних тканей стебля. Вреден азот и растениям в фазе проростка, плохо укоренившимся черенкам.
Избыток азота в сочетании с постоянной высокой влажностью и плохой аэрацией корней может привести к загниванию растений или к интоксикации. При этом понижается устойчивость растений к заболеваниям. Никогда не вносите азот, если вы видите, что растение поражено грибной или бактериальной инфекцией.

http://plantsdesign.narod.ru/udobr.htm

растения никогда не наедаются нитратами.. сколько не вноси-все будут в себя тянуть.. растения от азотных удобрений жируют.. развиваются вегетативные органы -много листьев, стеблей и напрочь перестают цвести.... если это огородные растения, и вы их в пищу используете, то получите тяжелое отравление...

Помогите, гибнут растения! http://s019.radikal.ru/i600/1606/be/a46565649d6ft.jpg

передоз может сжечь корни.
на листьях появляются бурые пятна типа ожогов и листопад, потом гибель растения.
а если часто использовать в допустимых дозах, то начнётся бушевание зелёной массы, цветения не дождётесь.