почему в течение долгого времени норманны могли держать в страхе население Европы?

Екатерина Нгуен Ученик (110), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322137) 6 лет назад
У норманнов были быстрые суда драккары, которые заходили даже в мелкие гавани и даже в реки. Кроме того, норманны со временем стали отличными всадниками, захватывая лошадей местных жителей, они могли уходить далеко даже от рек. Таким образом викинги могли напасть почти на любой город или монастырь в Европе, при этом неожиданно, и быстро уйти с добычей. Оказавшись на месте, они оказывались умелыми и свирепыми воинами. Согласно их вере только погибшие в битве храбрые воины попадают в Вальгаллу. Часто они и не стремились сразу скрыться, а объединялись в большие армии и устраивали долгие осады. В Вальгалле весело пируют, потом сражаются друг с другом, а на утро убитые встают, будто просто уснули. В Вальгаллу стремились попасть все. Важно было и то, что короли в то время были заняты войнами друг с другом (в основном королями были Каролинги, всё ещё делившие наследство своего великого предка). (6 класс Агибалов).
Остальные ответы
Все грани фантастики Мыслитель (5735) 13 лет назад
По теории Льва Николаевича Гумилёва, норманны (находясь на волне пассионарного подъёма) , могли появляться неожиданно даже в глубине материка. У них была хорошо поставлена разведка (только тсссс.. . благодаря помощи иудеев, они же скупали у викингов награбленное)...