В случае ожога сильной кислотой нужно подействовать водой или Na2CO3? Почему?

Стася Ученик (207), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Любовь Профи (656) 13 лет назад
При ожоге кислотой пораженный участок кожи промывают 2% раствором питьевой соды, а при ожоге щелочами - слабым раствором лимонной кислоты.
Андрей Гуру (4408) 13 лет назад
при кислотных ожогах главное - бытро устранить действие кислоты. Если промывать чистой водой, то кислота, конечно, будет смываться, но слишком медленно. Поэтому ее надо нейтрализовать веществом, реагирующим с кислотой, но само вещество не должно быть токсичным или едким. Щелочью мыть нельзя, потому что кислота нейтрализуется и будет уже щелочной ожог. Поэтому промывают 2% раствором гидрокарбоната натрия (питьевой соды) , с кислотой реагирует быстро, нейтрализуя ее, при этом сама сода для кожи безвредна. Это особенно важно, если кислота уже успела частично повредить кожу, а значит пораженный участок гораздо более чувствителен к хим. реагентам, чем неповрежденная кожа, поэтому даже самый слабый раствор щелочи ( NaOH) может привести к дополнительным ожогам.
п п Мудрец (10569) 13 лет назад
Согласно современным правилам промывают водой. Потому что далеко не всегда под рукой есть 2% раствор соды (а если готовить его, то это куча времени) . А Na2CO3 - это вообще кальцинированная сода, она еще и щелочной ожог даст, который опасней кислотного.
Максим Сикорский Знаток (462) 13 лет назад
просто моеш с мылом, мыло тоже щолоч, если нет не чего др из щолочей под руками,