Что означает имя Алиса??? какое у него происхождение?

Валера Валера Мастер (2157), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
снегурочка Профи (999) 13 лет назад
взято отсюда

Алиса значение имени и толкование имени Алиса: малышка (др. герм.) ,

Зодиак имени — Козерог. Планета — Сатурн. Цвет имени — темно-коричневый. Благоприятное дерево — вяз. Заветное растение — крокус. Покровитель имени — кошка. Камень-талисман — лазурит.

Уменьшительные формы: Алиска, Аля, Лиска.

Характеристика имени Алиса: Алиса настойчива до упрямства, принципиальна, справедлива. Она очень решительна и никогда не жалеет о сделанном: идет по жизни без оглядки. При этом она весьма романтична, любит представлять себе некую другую, более эффектную жизнь.. .но все-таки умеет смиряться с реальностью.

Имя Алиса в истории: Алиса — так звали вторую дочь английской королевы Виктории и принца Альберта. В 1862 г. она вышла замуж за принца Людвига Гессенского, с 1877 г. — великого герцога Гессенского. Герцогиня Алиса всецело посвятила себя делам благотворения. По ее инициативе учреждено было отделение Красного Креста под названием "Alice-Verein", "Союз Алисы". Это общество развило бурную деятельность по устройству больниц, обучению сестер милосердия, поощрению женского образования и т. п. Великая герцогиня Алиса — мать Алисы Гессенской, в православном крещении Александры Федоровны, русской императрицы, жены царя Николая П, разделившей все радости и тяготы его правления -и его мученическую кончину.

Алиса Фрейндлих — народная артистка СССР, актриса театра и кино, известная по фильмам "Служебный роман", "Сталкер", "Жестокий романс" и др. Удостоена Государственной премии Российской федерации.
Остальные ответы
Laura Ylonen Мастер (1772) 13 лет назад
Женское имя Алиса является сокращенной формой имени Adelaide (фр. Adelaide), в свою очередь представляющего собой французский вариант древнегерманского имени Adalheid (Adelheid, Adelheidis). Это сложное слово включает два корня: adal (благородный, знатный) и heid (вид, род, образ) . Таким образом, имя Adalheid означает не что иное, как 'благородная видом', 'благородная происхождением' или же просто 'благородство'. Такое же значение, с определенной эмоциональной окраской, можно признать и за именем Алиса. Существуют гипотезы о связи имени Алиса с греческим женским именем Каллиста, или с греческим же словом aletheia ('истина').
Регина ЛебедеваЗнаток (303) 7 лет назад
Алиска верх благородства )))) Фууууууууу Раньше так кошек называли, а теперь детей, да так часто что это имя уже приелось, примерно как Маша с Дашей))))
Магнат Знаток (324) 13 лет назад
Алиса-«благородного происхождения» , «из благородного сословия» (англ. )
Значение и происхождение имени Алиса: малышка (германское) .

Энергетика и Карма имени: первое, что бросается в глаза, это то, что имя Алиса довольно острое. Быть может, даже чересчур. Такое свойство русского звучания имени было подмечено очень давно и не зря в сказках появился образ хитрой лисы Алисы. Впрочем, это абсолютно не означает, что Алиса непременно вырастет хитрой и пронырливой, вовсе нет, ведь это только предрасположенность, некое направление, а, как известно, у любого направления есть два прямо противоположных конца. Скорее, даже наиболее вероятен обратный исход, ведь в данном случае намек чересчур заметен, и по закону, что действие равно противодействию, Алиса может вырасти болезненно честным и принципиальным человеком.
***sk@zk@*** Просветленный (25916) 13 лет назад
Источник: Там всё рассказано про это имя.
ALessa ALessa Ученик (119) 13 лет назад
Секреты общения: Чтобы смертельно оскорбить Алису, нередко бывает достаточно просто усомниться в ее честности, при этом на конфликт она, скорее всего, отреагирует иронией, а может, даже и насмешкой. Для того же, чтобы отношения с Алисой стали более доверительны, попробуйте вместе с ней немножечко помечтать.

От старофранцузского имени Alis (Алис) , краткой формы имени Adelais. Имя Adelais происходит от древнегерманского имени Adalheidis: adal (благородный) + heid (род) (см. Аделаида) . Имя Alis и его уменьшительное Alison (Ализон) было занесено норманнами в Англию, где в последствии превратилось в Alice (Элис) и Alison (Элисон) . Русское имя Алиса является русифицированным вариантом английского Элис.

См. именины имени Алиса

Уменьшительные формы в русском языке: Алиска, Аля, Ала

+ здесь формы иностранные http://kurufin.narod.ru/html/Translate/alisa.html

Ну и от себя, как Алисы уже почти 16 лет, многое из описаний правда, например о честности, неконфликтности, иронии, необычности, мечтательности :)
можешь написать мне на мэйл отвечу на все вопросы:)
Хвостато-Крылатая Радость Оракул (51233) 13 лет назад
Происхождение имени Алиса: Имя довольно острое, не зря в сказках появился образ хитрой лисы Алисы. Имеет древнегерманские корни

Характеристика имени Алиса: Стало популярным благодаря героине сказки Л. Кэролла Алиса в Стране Чудес. Женщина с этим именем обладает противоречивым характером. Она покладиста, прагматична, бережлива, чистоплотна, брезглива, настойчива и принципиальна. Еще Алиса немного сентиментальна, но лишена чувства зависти. Алиса решительна в своих поступках, работу выполняет спокойно и обстоятельно, всегда доводит начатое дело до конца. Она старается держаться в тени и особо не выделяться на общем фоне. При этом Алиса обладает ярко выраженной индивидуальностью и любит комфорт. Алисе присуще врожденное чувство справедливости. Мужа она выбирает очень тщательно, поскольку считает, что он должен занимать прочное положение в обществе и дать ей материальное благополучие. Важна для неё и сексуальность будущего супруга. В жизни ей редко удается быть лидером, и потому свое стремление к доминированию она пытается реализовать в интимных отношениях.
При всей своей сексуальности, влюбчивости и даже способности на супружескую измену, Алиса никогда не теряет голову. Замуж она выходит поздно. Алиса любит гостей. Она обычно хорошо ладит со свекровью, которая часто живет с ней в одной семье. Алиса склонна к профессии врача, архитектора, художника, конструктора, журналиста, филолога.
Алиса в Стране Чудес ;))Оракул (99542) 13 лет назад
Понравилось про "Алиса в Стране Чудес")))))
Юлия Никулина Ученик (163) 6 лет назад
Ненавижу это имя. Сейчас этими Алисами никого не удивишь, сейчас каждая пятая Алиса.
Алиса КулиничУченик (159) 1 месяц назад
Юляш намного больше